Рождество Пресвятой Богородицы отмечают сегодня белорусские католики

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКатолический священнослужитель
Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В Заславском костеле, который сегодня отмечает престольный праздник, будет освящен орган, привезенный в Беларусь со Швеции и отреставрированный белорусским мастером.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Католический мир 8 сентября отмечает один из главных христианских праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.
"Сегодня во всех костелах Беларуси пройдут праздничные Божественные литургии", – сообщили в Римско-католичкой церкви в Беларуси.
По словам священников, в этот день также верующие приходят на исповедь. Согласно католической традиции, Рождество Пресвятой Богородицы приходится на 8 сентября, но праздничные литургии служатся в течение нескольких дней.
В РКЦ в Беларуси также рассказали, что сегодня в костеле Рождества Пресвятой Богородицы в Заславле, который отмечает престольный праздник, состоится освящение уникального органа, который какое-то время назад был привезен из Швеции, а потом был отреставрирован.
Настоятелем этого храма является ксендз каноник Антоний Климантович. Церемонию освящения проведет архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

История Рождества Пресвятой Богородицы

Первые упоминания о праздновании Рождества Богородицы появились в V веке. Примерно в это же время этот праздник был включен в литургический календарь католиков, он относится к числу великих праздников.
В Новом Завете есть мало упоминаний о жизни Пресвятой Богородицы. Есть сведения о том, что родителями Девы Марии были Иоаким, один из потомков царя Давида, и Анна, которая происходила из рода первосвященников. Будущая Дева Мария появилась, когда родители уже были в преклонном возрасте.
Суть Праздника Рождества Богородицы – преклонение перед Девой Марией, которая родила Спасителя.
У Православных Рождество Пресвятой Богородицы приходится на 21 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0