ООН готова выполнить условия РФ по зерновой сделке, в частности по SWIFT

© AP / Hadi MizbanГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В распоряжении авторитетного немецкого издания оказалось конфиденциальное письмо генсека организации главе МИД России.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. ООН заявила о готовности пойти на поставленные Москвой условия, чтобы возобновить зерновую сделку. Это следует из конфиденциального письма генсека организации Антониу Гутерреша министру иностранных дел России Сергею Лаврову, которое оказалось в распоряжении редакции немецкого издания Bild.
В письме, как утверждает крупнейшая газета в Германии, ООН предложено РФ выйти на соглашение на основе "четырех краеугольных камней".
В частности, это страхование российских судов, разрешение швартоваться в Европе, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT и возврат замороженных в Евросоюзе российских активов РФ. В письме выражена уверенность, что это должно "привести к возобновлению черноморской инициативы", в последствии и к выполнению всех требований Москвы.
Напомним, в конце августа генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что представил главе МИД РФ Сергею Лаврову конкретные решения, которые могут посодействовать экспорту продовольствия и удобрений из России на мировой рынок. Он выразил мнение, что в случае серьезной работы можно достигнуть позитивного результата и для РФ, и для Украины, и для всего мира.

Зерновая сделка

Напомним, зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. В ее рамках осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины.
Частью стамбульских договоренностей был меморандум Россия-ООН, который предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".
Соглашение несколько раз продлевали, однако 18 июля текущего года Россия уведомила другие стороны – Турцию, Украину и ООН – о его прекращении. Причиной стало то, что условия Москвы по зерновой сделке не выполнялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0