МИД: Минск не нуждается в советах США по внутригосударственным процедурам

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что США находятся в числе мировых лидеров по числу "драконовских" норм внутреннего законодательства.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Суверенная Беларусь не испытывает потребности в юридической экспертизе со стороны США своих внутригосударственных актов, заявил пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз.
Таким образом он прокомментировал заявление Госдепа и Европейской службы внешних связей, сделанное в связи с изменением перечня административных процедур, закрепленных за белорусскими посольствами.
Напомним, в минувший четверг вступил в силу указ президента Беларуси, согласно которому белорусы, находящиеся за границей, теперь не смогут обменять белорусский паспорт или продлить срок его действия в консульских учреждениях. Госдеп США позже заявил, что Вашингтон осуждает принятие такого решения и ведет тесные консультации с союзниками в Евросоюзе по этой теме.
"Мы не обращались к ним с просьбой о юридической экспертизе наших законодательных актов. Белорусы, в принципе, прекрасно обходятся без их ценных советов в отношении того, как им жить и строить свое независимое государство. Время ценных указаний для нас ушло где-то еще с Биллом Клинтоном", - цитирует Анатолия Глаза пресс-служба белорусского МИД.
Он отметил, что "эту мантру – про поддержку нашей независимости – постоянно талдычит Госдепартамент", однако позволяет себе давать оценку совершенно прикладным вещам белорусского законодательства.
Анатолий Глаз назвал это странной логикой и заявил, что она, по всей видимости, рассчитана на "банановые республики".
Представитель МИД Беларуси также напомнил, что США являются одним из мировых "чемпионов" по числу "совершенно драконовских" норм внутреннего законодательства.
"Слежка за гражданами, беспочвенные аресты, санкционированные пытки, тюрьмы вне национальной юрисдикции и так далее. Не только у нас, но и у большинства цивилизованных стран мира есть огромные вопросы по этому поводу", - подчеркнул пресс-секретарь.
Он заявил, что США в принципе не имеют никакого права учить кого-либо демократии и правам человека, поскольку сегодня там избивают в одиночных камерах более 1106 "узников шестого января", а даже не приближавшийся к Капитолию Стюарт Родс получил 18 лет тюрьмы якобы за его штурм.
Анатолий Глаз также напомнил о заключении в американскую тюрьму венесуэльского дипломата Алекса Сааба и о 80-летнем тюремном сроке, назначенном судьями США бывшему хакеру, работавшему на ЦРУ, Джошуа Шульте, только за то, что он сказал правду.
"Наши контр-партнеры предположили, что принятие указа, якобы, наносит ущерб тысячам белорусов. Но при этом лукаво умолчали, какой ущерб их действия наносят миллионам наших соотечественников", - обратил внимание Анатолий Глаз.
Пресс-секретарь МИД также напомнил о незаконных санкциях, которые коллективный Запад ввел в отношении целых отраслей белорусской экономики, где заняты сотни тысяч людей, о лишении белорусов нормального авиасообщения, об ограничениях поставок важных медпринадлежностей, о созданных проблемах с электронными платежами для бизнеса страны и о "квестах" при получении белорусами "шенгенских" и американских въездных виз.
"Заявления Госдепа и ЕСВД о беспокойстве за белорусских граждан – это верх цинизма", - подчеркнул Анатолий Глаз.
При этом он отметил, что Минск готов к диалогу с США, но лишь взаимоуважительному, а "читать лекции– это не к нам, не к независимой Беларуси".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0