Лавров прибыл в Нью-Дели на саммит G20

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
На полях саммита у Лаврова запланировано несколько двусторонних переговоров и два выступления в рамках заседаний.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Нью-Дели для участия в саммите G20, передает РИА Новости.
Самолет, на борту которого находился министр иностранных дел, приземлился в индийском аэропорту.
Сергей Лавров по поручению главы государства представляет Россию на встрече высшего уровня G20. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в рамках пленарных заседаний у главы ведомства запланировано два выступления: 9 сентября – по теме "Одна планета", а 10 сентября – по теме "Одно будущее".
Также в планах Лаврова участие на полях саммита в ряде двусторонних переговоров. Детали относительно того, с кем встретится министр и какие вопросы будут обсуждаться, в МИД РФ пока не уточняли.

Декларация G20

В прошлом году главным камнем преткновения стала тема Украины – как признался президент Индонезии (страна принимала саммит) Джоко Видодо, именно по этому вопросу разгорелись самые ожесточенные дебаты. Однако итоговую декларацию согласовать все же удалось.
И хотя в Балийской декларации есть положение, что многие страны-участницы осудили Россию, однако есть и альтернативные точки зрения, то есть позиции по Украине различаются, отмечал ранее Сергей Лавров. Кремль тогда заявил, что Москва удовлетворена итогами саммита.
Ожидается, что и в этот раз российско-украинский конфликт станет одной из основных тем для обсуждения. Глава российского МИД категорично заявил, что декларация от имени всех участников саммита будет принята только в том случае, если в ней будет отражена позиция России.

Индийский саммит

Саммит G20 пройдет в Индии 9-10 сентября. Организаторы пригласили к участию всех лидеров "двадцатки", а также глав еще девяти стран: Бангладеш, Египета, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура. Российский президент принял решение не ехать, делегацию по его поручению возглавил Сергей Лавров.
Группа 20, или G20, была создана в ответ на азиатский финансовый кризис конца 90-х годов прошлого века. Изначально роль G20 заключалась в принятии решений по стабилизации мировых финансово-экономических процессов. В Группу 20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, и Япония.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0