Белорусский и российский бизнес должен быть готов к конкурентной борьбе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФорум
Форум - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Представители торгово-промышленных палат из различных регионов России приехали на бизнес-форум в Минск.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Торгово-промышленным палатам России и Беларуси нужно подготовить бизнес к новой конкурентной борьбе, заявила журналистам вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова на открытии Международного форума экономического сотрудничества в Минске, передает Sputnik.
"Сейчас у нас действительно много таких направлений, которых раньше не было", – сказала Елена Дыбова.
Нынешняя ситуация показала, насколько важно было сохранить ряд производств в Беларуси. Сейчас они используются для замещения импорта.
Кроме того, по мнению вице-президента, вместе Беларуси и России будет проще продвигаться на внешних рынках. Она обратила внимание, что ряд бизнесов не спешит уходить из наших стран, несмотря на заявления, а пускать на свои рынки зарубежные компании тоже не очень желают.
"Мы очень любим работать с Беларусью, потому что у вас замечательные люди", – подчеркнула представитель из России.
Также Елена Дыбова поздравила минчан с наступающим Днем города.

Форум экономического сотрудничества

Международный форум экономического сотрудничества проходит в Минске во второй раз. Предыдущий состоялся в 2022 году. Как отметил гендиректор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко, форум привлекает все больше участников.
"Мне очень приятно, что активность проявляют наши коллеги из Торгово-промышленной палаты Российской Федерации", – подчеркнул он.
В прошлом году, по словам Сергея Набешко, в Минск приезжали отдельные делегации из РФ, то теперь все более организованно. В столицу Беларуси прибыли руководители региональных российских торгово-промышленных палат. Участвуют представители 14 регионов России. В целом приехали гости из двух десятков стран.
Среди ключевых задач форума – презентация инвестиционного потенциала Минска. Также планируется обмен опытом организации малого и среднего бизнеса.
В рамках форума проходит выставка продукции "Сделано в Минске".
Организаторы мероприятия – Мингорисполком и Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0