Журналист Sputnik Армения и блогер Бадалян задержаны в Армении

© Photo: Telegram / Mika BadalyanБлогер Микаэл Бадалян
Блогер Микаэл Бадалян  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В МИД РФ назвали произошедшее очередной провокацией Запада и связали это с проведением в Ереване российско-армянского медиафорума.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Пророссийский блогер Микаэл Бадалян и обозреватель агентства Sputnik Армения Ашот Геворкян задержаны в армянском городе Горис, на юге страны, сообщили в четверг в самом агентстве.
"Пророссийский блогер Мика Бадалян и обозреватель радио Sputnik Армения Ашот Геворкян накануне вечером были задержаны в Горисе, сейчас они находятся в СК", - сказано в сообщении.
По данным агентства, в настоящее время проводятся следственные процедуры. В Sputnik Армения рассказали, что Ашот Геворкян отправился в Сюник с целью подготовки радио-материалов для своего авторского проекта "Мы" о жизни в приграничье.
В свою очередь глава Россотрудничества Евгений Примаков сообщил, что Бадаляна ранее уже арестовывали в Армении и многие трактовали обвинения, выдвинутые против него, как политические.

СК Армении подтвердил задержание

В СК Армении подтвердили, что Микаэл Бадалян и Ашот Геворкян задержаны. Там заявили, что они подозреваются в незаконном обороте огнестрельного оружия.
"Шестого и седьмого сентября в Сюникской области по обоснованному подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконный оборот огнестрельного оружия, совершенный группой лиц", в рамках уголовного дела, возбужденного Службой нацбезопасности Армении и переданного Следственному комитету, задержаны семь человек, в том числе Мика Бадалян и Ашот Геворкян", - говорится в сообщении, опубликованном на странице СК в соцсетях.

Провокация Запада

В министерстве иностранных дел России отреагировали на произошедшее и назвали задержание блогера Бадаляна и обозревателя радио Sputnik Армения Геворкяна очередной провокацией Запада.
"Не исключаю, что это ещё одна провокация в связи с проведением в Ереване российско-армянского медиафорума. Провокация тех, кто спит и видит, как испортить отношения двух стран. А в это Западом вложены очень большие деньги", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале в четверг.
Она назвала очевидным, что в последнее время активизировались силы, преследующие такую цель.
Дипломат также заявила, что отказывается принимать "то, что власть, пришедшая под лозунгом "свобода слова - абсолютное право каждого", будет санкционировать гонения на журналистов и блокировать распространение информации"
Мария Захарова напомнила утверждения премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что "в Армении серьезным образом защищено право на выражение мнения".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0