Церемонию вручения почетного "Оскара" перенесли из-за забастовок

© AFP 2024 / ROBYN BECKЦеремония вручения почетного "Оскара", архивное фото
Церемония вручения почетного Оскара, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В истории почетного "Оскара" уже есть одна отмененная церемония, однако награды лауреатам все же были вручены.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Церемонию вручения премии почетный "Оскар" перенесли из-за забастовки голливудских актеров и сценаристов, об этом сообщает издание Vanity Fair.
Почетный "Оскар" вручается за выдающиеся заслуги в кинематографе, известны и те, кому предназначены призы в этом году. Это актриса Анджела Бассетт, актер и продюсер Мел Брукс и монтажер Кэрол Литтлтон.
Церемония вручения должна была пройти 18 ноября этого года, но ее перенесли на 9 января 2024-го. Издание отмечает, что в ноябре провести вручение невозможно, потому что актеры, сценаристы и другие деятели кино, участвующие в забастовке, не имеют права участвовать в различных рекламных кампаниях и мероприятиях в рамках профсоюзов, объединяющих работников киноиндустрии.
Гильдия киноактеров США объявила о забастовке 13 июля этого года, голливудские сценаристы начали стачку раньше – в начале мая. Это первая одновременная забастовка актеров и сценаристов с 1960 года.
Почетный "Оскар" был учрежден в 1948 году в ходе церемонии вручения наград Киноакадемии, им также отмечают достижения в кинематографе, однако не за конкретный фильм, а за достижения в области киноискусства в целом.
Отменялась церемония вручения почетного "Оскара" один раз – в 2021 году из-за пандемии. Награды были вручены актеру Тайлеру Перри и Фонду кино и телевидения в апреле того же года во время перенесенной церемонии вручения наград "Оскар".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0