Россия поддержит Беларусь в работе по изучению Антарктики

© НАНББелорусская антарктическая станция
Белорусская антарктическая станция - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Не исключено, что белорусские исследователи смогут работать на Антарктиде круглогодично.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Белорусские и российские ученые в Минске обсудили сотрудничество в области изучения Антарктики, российская сторона пообещала поддерживать коллег из республики в данной сфере, сообщила пресс-служба Национальной академии наук Беларуси.
В эти дни представители Института Арктики и Антарктики Росгидромета посещали с визитом НАНБ, чтобы рассмотреть ход выполнения плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в Антарктике.
Были также обсуждены планы взаимодействия в этом направлении на следующий год и вопросы, связанные с проведением 16-й Белорусской антарктической экспедиции.
"Белорусские ученые выразили благодарность российским коллегам за постоянную помощь и рассказали о планах отправки в ноябре этого года 16-й Белорусской антарктической экспедиции, дальнейшем развитии белорусской станции, научном наполнении новых программ", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что в свою очередь представители РФ высказали намерение и в дальнейшем поддерживать Беларусь в изучении ледового континента, вплоть до перехода к круглогодичным зимовкам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0