Минобороны ведет работу по борьбе с фальсификацией истории

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиГлава Минобороны, генпрокурор и премьер-министр посещают ранее неизвестное место массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье
Глава Минобороны, генпрокурор и премьер-министр посещают ранее неизвестное место массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Специализированное подразделение проводит раскопки мест захоронений жертв войны для последующего увековечения их памяти.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Сегодня очень много желающих исказить историческую правду, заявил в четверг министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент Sputnik.
Глава Минобороны Беларуси вместе с премьер-министром страны Романом Головченко и генпрокурором Андреем Шведом посетил ранее неизвестное место массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье в Минском районе.
"Фальсификация исторических фактов – это опасное оружие. Оружие, при помощи которого реабилитируется и распространяется нацизм, героизируются нацистские преступники и их пособники. Это кощунство по отношению к памяти тех, кто освобождал мир от очевидного зла, и аморально по своей природе", – отметил глава оборонного ведомства.

Поисковая деятельность

Виктор Хренин обратил внимание, что министерство обороны проводит многоплановую работу по борьбе с фальсификацией исторических фактов.
"И флагманом этой работы является 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. Это уникальное подразделение, которое уже на протяжении 27 лет занимается работой, обеспечивающей сохранение памяти", – подчеркнул он.
Министр рассказал, что силами батальона только в 2022 году отработано 105 поисковых объектов, извлечены останки более 2 000 погибших, установлено 120 имен, обнаружено более 1000 взрывоопасных предметов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСледователь на месте массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье
Следователь на месте массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Следователь на месте массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье
"В текущем году поисковая деятельность активно продолжается. Воинами-поисковиками отработано сегодня более 110 поисковых объектов, обнаружены останки более 780 военнослужащих и 270 жертв войны, установлены сведения о 40 из них. В ходе проведения полевых поисковых работ обнаружено 28 единиц стрелкового оружия, 5 боевых наград, почти 700 взрывоопасных предметов", – уточнил Виктор Хренин.

Борьба с проявлением нацизма

После чего добавил, что если это необходимо, Минобороны продлевает сроки поискового периода, в прошлом году принято решение увеличить штат батальона. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все обстоятельства происходивших в годы войны событий.
"Борьба с любым проявлением нацизма должна быть бескомпромиссной. Наша задача – сохранить память о мужестве и героизме непокоренного белорусского народа, о тех ужасных преступлениях, которые происходили на нашей земле. И впредь не допустить их совершения", – считает Виктор Хренин.
По его мнению, и в странах Запада есть много людей, которые понимают, к чему может привести современная политика отдельных лидеров на Западе.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРабота следователей на месте массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье
Работа следователей на месте массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Работа следователей на месте массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье
"Только объединив усилия, как тогда в годы Великой Отечественной войны, мы сможем противостоять как новым вызовам, так и давно, казалось бы, забытым угрозам, которые вновь подымают голову у границ нашей страны", – считает глава оборонного ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Травили порошком, стреляли в голову: новые подробности дела о геноциде ― видео
Россия передала Минску архивные документы о геноциде в годы ВОВ
Генпрокуратура направила в 28 стран запросы по делу о геноциде
Лента новостей
0