Генсек НАТО надеется на прогресс по членству Швеции в альянсе осенью

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Вопрос о подтверждении Турцией заявки на вступление Швеции в НАТО был поставлен на паузу после новостей о сожжении Корана.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется увидеть прогресс в вопросе вступления Швеции в альянс уже этой осенью после того, как будут возобновлены заседания парламента Турции.
"Я надеюсь, что, когда парламент Турции возобновит заседания позже этой осенью, ратификация членства Швеции произойдет как можно скорее", - отметил он в рамках своего участия в заседании комитетов по иностранным делам, обороне и безопасности Европарламента.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом НАТО. Но заявка Швеции до сих пор не получила одобрения.
Во многом замедление процесса связано с позицией Турции, которая рассматривала вопрос вступления Швеции в альянс в течение долгого времени и уже говорила о возможности подтверждения заявки, но изменила свое решение на фоне новостей о сожжении Корана в Швеции.
В данный момент заявка еще не подтверждена, рассмотрением данного вопроса, уверен генсек НАТО, займутся уже после возобновления заседаний парламента Турции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: НАТО продолжает наращивать наступательный потенциал ― видео
Россия может пересмотреть решение о неиспользовании кассетных боеприпасов
Лукашенко: размещение ядерного оружия не отменяет мирные инициативы Беларуси
Лента новостей
0