Фестивали красоты, байков и сыра: программа 895-летия Гродно

© Sputnik / Виктор ТолочкоФестиваль национальных культур в Верхнем городе
Фестиваль национальных культур в Верхнем городе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Праздничные гуляния будут проходить на нескольких площадках в центре Гродно, среди них фестиваль сыра, байк-фест, фестиваль уличных искусств и много концертов.
ГРОДНО, 7 сен – Sputnik, Инна Гришук. В ближайшие выходные Гродно отметит 895 лет со дня основания города.
Горожан и гостей города приглашают присоединиться к празднику: поучаствовать в традиционном фестивале сыра, фесте уличного искусства, байк-фесте, а вечером послушать выступление российского рок-музыканта Александра Маршала.

Праздник начнется в пятницу

Праздничные мероприятия начнутся в пятницу, 8 сентября.
В этот день пройдет церемония возложения цветов у братской могилы советских воинов и партизан в парке Жилибера. На площадке возле молодежного цента "Гродно" на "Аллее кино" откроют памятную плиту, посвященную сериалу "Покушение", который снимался в Гродно. В церемонии примет участие режиссер картины Александр Ефремов.
Вечером в областной филармонии состоятся концерт и торжественное открытие праздника. Попасть туда можно только по пригласительным билетам. Во время концерта будут названы имена горожан, которых в нынешнем году включили в "Книгу славы" Гродно, и тех, кто получит звание "Почетного гражданина Гродно" и "Человека города Гродно".
Дом офицеров частично снесут: как изменится ценное для Гродно здание>>>

9 сентября – день фестивалей

Одним из главных событий в основной день праздника станет фестиваль сыра, который пройдет с 12:00 до 18:00 на площади Советской. В рамках сырного феста горожане смогут поучаствовать в дегустации продукции, концертно-развлекательных программах, мастер-классах, узнать о сырных новинках белорусских молочных заводов.
© Sputnik / Марина СеребряковаНа фестивале можно было не только купить, но и предварительно попробовать фермерский козий сыр.
На фестивале можно было не только купить, но и предварительно попробовать фермерский козий сыр. - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
На фестивале можно было не только купить, но и предварительно попробовать фермерский козий сыр.
Еще один фестиваль уличного творчества развернется на улице Советской. Здесь можно будет увидеть живые скульптуры, мимов, выступление танцоров.
Новинкой нынешнего года станет байк-фестиваль, который соберет около сотни байкеров. Он будет проходить на улице Дзержинского – на участке от перекрестка с улицей Ожешко до площади Тызенгауза.
© Sputnik / Вероника ТризноФестиваль в Гродно
Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Фестиваль в Гродно
Еще одна новинка – фестиваль красоты, который развернет работу на площадке по улице Дзержинского от площади Тызенгауза до улицы 1 Мая. Здесь в течение дня будут проходить модные показы, мастер-классы по визажу, нанесению татуировок, розыгрыши, а также выставка-продажа одежды.
На площади Тызенгауза будет работать площадка "Арт-фестиваль цветов", которая в прошлом году понравилась горожанам и обещает стать традиционной на празднике города.
Четыре войны и концлагерь: мурал генералу Карбышеву открыли в Гродно – видео>>>

Союзная семья и много развлечений

Соприкоснуться с культурами разных стран и узнать больше городах России и Беларуси можно будет на праздничной площадке у культурного центра "Фестивальный" на улице Тызенгауза. Здесь соберутся представители диаспор разных стран, которые живут в Гродно. Концертная программа запланирована до 19:00 .
В 13:00 в культурном центре откроется выставка фотографий под названием "Союзная 7я: вместе мы – сила", посвященная городам Беларуси и России.
© Sputnik / Инна ГришукСувениры на празднике в Гродно
Сувениры на празднике в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Сувениры на празднике в Гродно
Большой развлекательной площадкой на день станет территория парка Жилибера. Возле летней эстрады свои работы представят ремесленники, в Швейцарской долине развернет работу рыцарский лагерь и пройдут выступления исторических клубов.
У театра кукол ждут любителей книг – здесь состоится библиотечный фестиваль, в рамках которого пройдут встречи с гродненскими авторами, а гостям предложат тематические развлечения.
Замки, усадьбы и храмы: как объехать Гродненскую область за пару дней>>>

Много концертов и салют

Площадь Ленина по традиции станет музыкально развлекательной площадкой. Здесь с 12 дня и до полуночи будет работать ресторан под открытым небом, а вечером пройдет фестиваль кавер-групп.
На площади Советской после окончания фестиваля сыра также состоится несколько концертов. Главный из них – это выступление российского рок-музыканта Александра Маршала, который начнется в 21:00.
В полночь над городом прогремят залпы салюта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Яблони зацвели в сентябре в Гродно – фотофакт
Как отдыхал король: в Старом замке Гродно открыли зал в стиле ренессанс
Коложскую церковь в Гродно могут включить в список ЮНЕСКО
Лента новостей
0