British American Tobacco продает активы в Беларуси и России

© Flickr / Luciano BelvisoСигареты
Сигареты - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Ранее транснациональная корпорация переименовала свою "дочку" в Беларуси, убрав из названия свой бренд.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Группа компаний British American Tobacco (ВАТ) заявила, что продает бизнесы в Беларуси и России своим же топ-менеджерам, говорится в сообщении компании.
"BAT в настоящее время официально заключила соглашение о продаже своих российского и белорусского бизнесов в соответствии с местным и международным законодательством", - говорится в сообщении группы.
Покупатели – группа руководители российского подразделения BAT, к которым активы в Беларуси и России перейдут полностью. После закрытия сделки компании (это ожидается в октябре) в двух странах будут называться ITMS Group.
В марте 2022 года прошлого года BAT утверждала, что намерена прекратить работу в России. Позже табачный гигант заявил, что потери из-за ухода с этого рынка уже составили 1,2 млрд долларов. В феврале 2023 года BAT пообещала продать бизнес в Беларуси и России до конца года.
Ранее группа переименовала свою белорусскую компанию. До декабря 2022 года она называлась "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани".
Новое наименование – "Международные услуги по маркетингу табака Би Уай" (сокращенно – "МУМТ Би Уай").
Франшиза известного западного бренда в РФ перешла к белорусской компании>>>

Заморозка продаж

В июле 2022 года белорусское правительство запретило продажу ряда иностранных активов. В первоначальном списке таких компаний было 190 пунктов. Затем перечень несколько раз меняли, и в начале нынешнего года его значительно расширили – до более чем 1,8 тыс. компаний.
Белорусской "дочки" British American Tobacco в первоначальном списке не было, как и в последующих редакциях. В перечень вносили аффилированную структуру другого табачного гиганта — Japan Tobacco International.
С момента действия списка некоторые компании из него исключались, и государство разрешало сделки с этими активами. Например, несмотря на первоначальный запрет на продажу сети медлабораторий Synevo ("Синэво"), весной 2023 года шведским владельцам все таки позволили выйти из бизнеса. Новым владельцем стала российская компания "Хеликс".
Бывший McDonald’s регистрирует в Беларуси новые бренды>>>

Уловка BAT

Очевидно, что BAT запрет не коснулся. Эта группа — второй в мире игрок на рынке табака после Philip Morris International. Группа была основана в 1902 году в Англии. В портфеле брендов компании такие марки, как Lucky Strike, Pall Mall, Kent, Dunhill, а также ряд марок, специфичных для отдельных рынков.
Группа BAT – не первый западный бизнес, который официально уходит с рынков России и Беларуси, а на самом деле передает контроль своему топ-менеджменту. К примеру, ранее так поступила Tetra Pak.
В свою очередь западная франшиза фастфуда McDonald’s обязала нового владельца бизнеса в России Александра Говора согласиться с тем, что имеет право на обратный выкуп в течение 15 лет. Кроме того, бывшие заведения McDonald’s, переименованные во "Вкусно – и точка", сохранили ряд прежних поставщиков, которые принадлежат западному капиталу.
Франшиза "Вкусно – и точка" должна была распространиться и на заведения McDonald’s в Беларуси, но эта сделка сорвалась. Белорусская сеть перешла на собственный бренд, похожий на McDonald’s, а также перестала принадлежать казахстанскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву. Новый собственник пока не называется, но известно, что сеть в республике переходит на отечественных поставщиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Новый собственник и больше белорусских продуктов: как живет бывший McDonalds
Полугодовая выручка крупнейшего ретейлера Беларуси приближается к 4 млрд
Под брендом BelGee: в автосалоны начали поступать новые машины
Лента новостей
0