Австрия отказалась выдавать Киеву украинцев-мужчин призывного возраста

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПротесты против антироссийской политики в Вене
Протесты против антироссийской политики в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В Австрии назвали подобное массовым посягательством на суверенитет и отказались возвращать беженцев-мужчин.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Австрия не будет выдавать Украине ее граждан-мужчин призывного возраста, сообщили в Министерстве внутренних дел республики.
Ранее польское издание Rzeczpospolita писало, что Польша приступила к выдаче Киеву мужчин, подлежащих призыву по возрасту. На Украине с конца февраля 2022 года действует режим военного положения, который предусматривает запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.
"Мы никогда не стали бы это делать", – приводит издание Exxpress слова представителя МВД.
По данным газеты, в настоящее время в Австрии проживают около 14 тысяч украинцев, которые годны к военной службе.
"Это было бы массовым посягательством на наш суверенитет, мы никогда на это не пойдем. Поэтому украинцев, годных к военной службе и проживающих в Австрии, на родину отправлять не будут", – пояснили в ведомстве.
В ВСУ будут призывать ограниченно годных мужчин>>>
Ранее сообщалось, что по распоряжению украинского президента Владимира Зеленского все заключения о негодности к службе, принятые военными медкомиссиями после 24 февраля 2022 года, необходимо перепроверить. Киевские власти полагают, что несколько тысяч потенциально годных к отправке в вооруженные силы могли получить подобные справки и покинуть страну за взятки. По информации Главной комендатуры Пограничной стражи Польши, с 24 февраля минувшего года в республику въехали 80 тысяч украинцев призывного возраста, которые обратно на родину не вернулись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0