Пожарные-спасатели из РФ и Вьетнама примут участие в соревнованиях в Минске

© Sputnik / Рамиль СитдиковСотрудник пожарно-спасательного подразделения МЧС РФ по аварийно-спасательным работам при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте
Сотрудник пожарно-спасательного подразделения МЧС РФ по аварийно-спасательным работам при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" проходят в Минске на День города с 2016 года, состязаются в них не только парни, но и девушки.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Команды из России и Вьетнама примут участие в спортивных соревнованиях "Сильнейший пожарный-спасатель", которые традиционно пройдут в белорусской столице ко Дню города, сообщили в Минском городском управлении МЧС.
В этом году состязания пройдут в четырех категориях – "Индивидуальные забеги", "Тандем", "Тандем-микс" и "Командная эстафета". Померяться силами смогут лучшие пожарные-спасатели Беларуси, а также их коллеги из Вьетнама, Санкт-Петербурга, Псковской и Иркутской областей России.
Участникам предстоит выполнить комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок. Сложность заключается в том, что все упражнения проводятся в полном снаряжении пожарного-спасателя, которое весит порядка 30 кг.
"На пути к финишу участникам предстоит подняться с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, с нее при помощи силы рук поднять рукавный скаток весом в 19 кг, кувалдой переместить железную 72-килограммовую балку, затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и направить струю воды в мишень, а в завершение перетащить манекен весом около 80 кг", – следует из информации на сайте ведомства.
Как правило, в этом виде спорта выступают мужчины, но демонстрировать свои умения наравне с ними будут и девушки.
Соревнования на лучшего пожарного-спасателя стартуют 9 сентября в 8:30 возле ворот Парка Победы. Торжественное открытие запланировано на 12:00, а награждение пройдет в 18:00 того же дня.
В ведомстве отметили, что планируется также прямая трансляция состязаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
В Беларуси отменяют один из видов проездных на общественный транспорт
Расписание некоторых автобусов и троллейбусов изменится в Минске
Единый проездной на все виды транспорта начинает действовать в Минске
Лента новостей
0