Некоторые спортсмены из РФ и Беларуси смогут ездить в Чехию на соревнования

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира. 5-й день. Утренняя сессия
Легкая атлетика. Чемпионат мира. 5-й день. Утренняя сессия - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Правительство Чехии по-прежнему оставило в силе запрет участвовать своим атлетам в соревнованиях на территории России.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Чешское правительство разрешило белорусским и российским спортсменам участвовать в состязаниях на территории своей страны, однако не без ограничений, сообщает sport.cz со ссылкой на премьер-министра Чехии Петра Фиалы.
Напомним, в конце июня в Праге заявили, что россиянам и белорусам запрещено быть участниками соревнований на территории Чехии. Запретительные меры коснулись и чешских атлетов – им не разрешали выезжать на старты в РФ и Беларусь. До этого НОК выступил против участия россиян и белорусов в отборе к ОИ в Париже.
По информации издания, спортсмены из РФ и Беларуси смогут выступать в Чехии, если они формально не представляют свои страны и являются игроками зарубежных клубов. Кроме того, они не должны поддерживать спецоперацию на Украине во время нахождения в Чехии, а также использовать госсимволику своей страны.
Запрет чешским спортсменам выступать на соревнованиях в России и Беларуси по-прежнему остался в силе.

Спорт и санкции

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов, но только в нейтральном статусе, и только тех, кто не поддерживает спецоперацию РФ на Украине. Организация предложила отказывать в участии атлетам, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
В июле МОК сообщил, что Национальные олимпийские комитеты РФ и Беларуси не получат приглашений на ОИ в Париже в ранее установленную дату – 26 июля (за год до начала стартов). При этом глава комитета не стал называть точные сроки, в которые МОК примет решение по допуску россиян и белорусов на Игры.
Накануне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решение об изоляции российских и белорусских спортсменов является нарушением прав человека.
По его мнению, окончательное решение о возможном участии белорусских и российских спортсменов в Олимпийских играх еще будет принято, хотя и не в ближайшие несколько дней. Бах склоняется к мнению, что атлетам будет разрешено выступать в рамках соревнований, но исключительно в нейтральном статусе, не используя символов стран, которые они представляют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусских пловцов допустили к международным соревнованиям - но не ко всем
Глава World Athletics: белорусские легкоатлеты вряд ли выступят на ОИ-2024
Лукашенко – Западу: вы убиваете дух и смысл олимпийского движения
Лента новостей
0