Жители "Северного берега" смогут легко добираться до метро на электробусе

© SputnikЭлектробус в Минске
Электробус в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Движение электробусов будет организовано по отдельной полосе до новых станций Зеленолужской линии подземки.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Микрорайон "Северный берег" будет представлять собой большую агломерацию, для того, чтобы не иметь проблем с транспортной логистикой, будет сделан подвоз людей до метро электробусами, заявил во вторник председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
"Что касается второй очереди (Зеленолужской линии метро – Sputnik) в сторону Зеленого Луга, то сейчас мы работаем на площади Бангалор. Этот участок наиболее загруженный, он в первую очередь требует развития метро, поэтому мы начнем оттуда. Там ведутся работы по выносу сетей и подготовке территории", – рассказал Владимир Кухарев журналистам.
Он также рассказал, что со строительством новых станций Минского метрополитена продуман вопрос, как избежать транспортного коллапса в связи с возведением нового микрорайона "Северный берег".
>>> Продолжение третьей линии метро в Минске: где пройдут работы – инфографика
"Жители этого микрорайона тоже смогут пользоваться новой (третьей – Sputnik) линией метро. Для этих целей будет устроена дорога именно для общественного транспорта, которая позволит беспрепятственно и оперативно доставлять пассажиров на электробусах до этой станции метро", – сказал Владимир Кухарев.

Мегаквартал

Под будущий мегаквартал "Северный берег" выделено около 1920 га на севере Минска. Осваивать эти площади будут в два этапа: с настоящего времени по 2027-й год и с 2028-го по 2040-й. В первый период построят жилье в районах Новинок и Зацени. Это будут как многоквартирные дома, так и усадебная застройка. В плане есть и детский сад на 230 мест, многофункциональный выставочный центр и другие здания.
Население "Северного берега", как ожидается, к 2027 году достигнет 31,4 тысячи человек, а к 2040-му увеличится до 131,5 тысячи.
На данный момент там проживают около 7,7 тысячи человек. Всего до 2040 года на территории "Северного берега" планируется построить свыше 89 тысяч квартир и почти 1,5 тысячи усадебных домов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Застройщик мегаквартала на севере Минска озвучил цены на квартиры
Минский метрополитен показал дизайн еще одной будущей станции
Россия поставит новые вагоны для минского метро
Лента новостей
0