Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог рассказал, что Путин и Эрдоган обсуждали за закрытыми дверями

Подписаться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров лидеров России и Турции? Директор Института политических исследований РФ Сергей Марков назвал главную тему встречи и объяснил, почему зерновая сделка и украинский конфликт были второстепенными темами этой встречи.
Переговоры президентов России и Турции в Сочи прошли в дружеской и очень позитивной атмосфере, констатировал политический эксперт в интервью каналу "Sputnik на русском". Главным моментом, не относящимся к содержанию переговоров Марков назвал заявление Путина о провале украинского контрнаступления. После этого заявления все в мире будут готовиться к возможному российскому контрнаступлению, считает эксперт.
"Что касается российско-турецких переговоров, внимание СМИ было приковано к зерновой сделке и вопросов много было по ней. И напрасно. Такие переговоры были только формальными для того, чтобы Эрдогану дать возможность еще раз утвердить в прошедшем времени, что зерновая сделка сыграла большую роль в предотвращении продовольственной катастрофы в мире, помогла беднейшим странам. От себя добавлю, что продление зерновой сделки помогло Эрдогану еще и выборы выиграть", ― рассуждает Марков.
Путин: переговоры с Эрдоганом прошли конструктивно >>>
В то же время Эрдоган, когда ехал на переговоры в Сочи, прекрасно знал, что Россия уже не пойдет ни на какие уступки по зерновой сделке, об этом знали и на Западе, поэтому сейчас говорить о зерновой сделке возможно только в прошедшем времени, считает Марков.
"Что касается украинского урегулирования, хорошо известна инициатива Эрдогана выступить посредником, но она противоречит двум важным обстоятельствам. Первое — никакого конфликта между Россией и Украиной нет, Украина оккупирована США, поэтому переговоры могут быть не с американской марионеткой Зеленским, а с американским лидером Байденом. Вот там посредничество Эрдогана, может быть, и нужно, но американцы не хотят никакого посредничества и мира. И второе обстоятельство – это история с "азовцами". Песков отметил, что это вопрос чувствительно не обсуждался, Россия его не поднимала, чтобы не "колоть" Эрдогана, но пора бы Эрдогану как-то этот вопрос решить. Потому что если Турция претендует на то, чтобы быть "честным брокером" в каких-либо переговорах, то как это возможно, если перед этим Турция грубо нарушила свои обязательства, передав "азовцев" украинским властям?" ― интересуется политолог.
По словам эксперта, на встрече за закрытыми дверями обсуждался и ряд других вопросов, преимущественно, в двусторонних отношениях – строительство новой линии АЭС в Синопском регионе, строительство газового хаба и другие.
"Но главная тема – абсолютно секретная. Про нее ничего не говорили. Но про нее говорил состав делегаций. Были главы центробанков, министры финансов с обеих сторон. Потому что они занимались главной проблемой – как совместно России и Турции обманывать США, ЕС и Британию с их антироссийскими санкциями, как вернуть Турции возможность быть главным каналом для обхода этих антироссийских санкций. Турция сначала и была таким каналом, но из-за давления США и ЕС стала терять этот статус", ― рассуждает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам переговоров – видео
РФ сообщила Турции, что должен сделать Запад для зерновой сделки
Турция успешно испытала собственную систему ПВО
Лента новостей
0