Показ мод, концерты, фейерверк: как Минск отпразднует День города

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют в Минске
Салют в Минске  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В белорусской столице подготовили обширную и интересную программу в честь 956-летия города, празднование продлится несколько дней.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Основные мероприятия по празднованию Дня города запланированы на 9 сентября, но некоторые мероприятия уже начались, сообщил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.
По его информации, уже утвержден план мероприятий, которые пройдут в рамках проведения 956-летия города Минска.
"Он достаточно широкий и уже проходят некоторые мероприятия, как в системе образования и культуры, так и на предприятиях, организациях и администрациях района", - сообщил Брель.
Кроме того, 8 сентября пройдет ряд мероприятий, которые будут знаковыми в том числе и для города Минска.
В этот день пройдет два мероприятия, одно из них - в Минском городском дворце культуры, где состоится гала-концерт городского фестиваля творческих людей с ограниченными возможностями. Еще одно мероприятие состоится в Верхнем городе, где будут чествовать победителей городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер".
"Вечером в этот день в 19:00 во Дворце спорта будет проходить "Мисс Беларусь", а после этого конкурса примерно в 21:20-21:30 мы покажем совместный с Беллегпромом проект (показ мод)", - отметил начальник управления.
Часть улиц будет перекрыта в Минске на День города>>>

Основные мероприятия

По словам представителя столичных властей, основные мероприятия, конечно же, пройдут 9 сентября. Проходить они будут от Стелы "Минск - город-герой" до Верхнего города.
Так, в 11:00 планируется торжественное возложение цветов с руководством города, после которого начнут работать праздничные площадки.
"В парке Победы возле ворот Победы расположится традиционная и популярная среди минчан и гостей столицы площадка – это соревнования на лучшего пожарного-спасателя. Раньше они проходили у Дворца спорта, но в этом году немного сместилась локация", - сообщил Брель.
Около Дворца спорта с 12:00 развернется площадка "Минск олимпийский", которая будет проводится совместно с НОК Беларуси, и продлится до 17:00.
Между обелиском "Минск – город-герой" и Дворцом спорта на зеленой зоне расположится площадка "Мiнск старажытны". "Это довольно интересная площадка, каждый раз мы на ней включаем что-то новое. Она будет работать с 12:00 до 21:30, а 10 сентября с 9:00 до 12:00", - рассказал он.
Около Дворца спорта, когда закончится олимпийский день, с 18:00 до 23:00 развернется концертная программа, которая будет состоять из трех блоков.
"В первом блоке будут представлены не только звезды белорусской эстрады, но и молодежные коллективы. В рамках второго блока мы впервые проведем чествование минчан года, это пройдет с 19:30 до 20:30. После этого мы запустим фестиваль молодежных исполнителей", - проинформировал начальник профильного управления.
"Все завершится в 23:00 праздничным фейерверком. В этом году будет в одной точке – это "Старостинская слобода" (сквер в самом центре Минска на берегу реки Свислочь, недалеко от гостиниц "Юбилейная" и "Беларусь" – Sputnik). В других локациях города Минска фейерверков не будет", - добавил он.
Минское метро с 28 августа переходит на зимний режим>>>
На площадке в Верхнем городе пройдет фестиваль национальных культур, который будет работать с 12:00 до 17:00.
"Сначала там пройдет официальное открытие, где будет представлено порядка 20 национальностей, которые покажут не только свое творчество, но и свою кухню и народный промысел", - рассказал Брель.
Кроме того, во второй половине дня в переулке Северный откроется выставка.
"Это новая локация, где мы откроем выставку, на которой будет показано, как развивался переулок Северный и микрорайон Грушевка", - пояснил он.
Еще одна тематическая площадка "Минск молодежный" также будет работать 9 сентября. В этом году для нее выбрали парк Горького. Там развернутся интерактивные и творческие площадки, а свыше 10 учреждений высшего образования и порядка 20 учреждений профобразования подготовят свои мастер-классы, презентации и конкурсно-развлекательную программу.
Затем 10 сентября, по информации представителя Мингорисполкома, состоится Минский полумарафон, который традиционно проходит в белорусской столице на второй день празднования Дня города.
Минский метрополитен показал дизайн еще одной будущей станции>>>

Гулянья в районах

"В девяти районах Минска также пройдут мероприятия, запланированы достаточно интересные проекты и концертные программы. Три бригады из артистов будут курсировать по городу Минску и давать концерты. То есть те, кто не сможет приехать на площадку ко Дворцу спорта, смогут у себя на районе встретиться со звездами и послушать выступления артистов", - проинформировал начальник управления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
В Беларуси отменяют один из видов проездных на общественный транспорт
Расписание некоторых автобусов и троллейбусов изменится в Минске
Единый проездной на все виды транспорта начинает действовать в Минске
Лента новостей
0