Спускаемый модуль индийской лунной миссии переведен в спящий режим

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на полную луну в селе Остров Московской области
Вид на полную луну в селе Остров Московской области - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Ожидается, что аппараты снова заработают, когда солнце снова осветит ту часть Луны, где они находятся, и появится возможность зарядить батареи.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Спускаемый модуль "Викрам", первым совершивший посадку на южном полюсе Луны, был переведен в спящий режим, сообщила Индийская организация космических исследований.
"Викрам" переведен в спящий режим сегодня около 08:00 по восточному времени (05:30 по минскому – Sputnik). Полезные нагрузки теперь отключены. Приемники посадочного модуля остаются включенными", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что модуль "заснет" рядом с луноходом "Прагьян", как только у него разрядится аккумулятор.
В организации заявили, что надеются на их пробуждение примерно 22 сентября текущего года.
Ранее ученые Индии сообщили, что модуль осуществил экспериментальный прыжок, поднявшись на высоту примерно 40 сантиметров и сместившись на 30-40 сантиметров от точки посадки. Отмечалось, что маневр проводился для проверки технологий взлета с поверхности спутника Земли.

Индийская миссия на Луну

Автоматическая станция "Чандраян-3" была запущена с Земли 14 июля, на лунную орбиту она вышла 5 августа. Аппарат провел несколько маневров по сближению со спутником, пока его орбита не уменьшилась до 100 километров. Спускаемый модуль "Викрам" отделился от него 17 августа.
Модуль "Викрам" предназначен для проведения измерений тепловых свойств поверхности Луны вблизи полярной области. Аппарат при помощи зондов измерил плазму вокруг места посадки в течение лунного дня.
В свою очередь аппарат луноход "Прагьян" провел свои исследования, обнаружив в лунном грунте на Южном полюсе ряд металлов, в том числе серу.
Ожидается, что аппараты снова заработают, когда солнце снова осветит ту часть Луны, где они находятся, и появится возможность зарядить батареи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Если Родина скажет: космонавт Новицкий готов полететь на Луну
Белка и Стрелка в космосе ― история в видео
Началась подготовка двух белорусок к полету на МКС
Лента новостей
0