Как оплатить учебники и сколько это стоит в 2023/2024 учебном году

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчебники
Учебники - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Внести платеж за пользование учебниками родители или законные представители школьников должны до 1 октября, но есть исключения.
Утомительная подготовка к началу учебного года наконец осталась позади – школьная форма отглажена, канцелярские принадлежности куплены, дети проинструктированы о правилах безопасности. Но некоторые организационные момент будут волновать родительские чаты вплоть до октября.
Так, в ближайшее время родителям предстоит внести плату за пользование учебниками. Во сколько это обойдется, кто может рассчитывать на льготы и как оплатить книги быстро и без очередей – в материале Sputnik.

Сколько стоят учебники?

Государство предоставляет школьникам возможность не приобретать полный комплект учебников, а брать их во временное пользование в библиотеке. Разумеется, это дешевле покупки личного учебного пособия в книжном магазине. Так, полный набор учебников для учеников 1-11-х классов обойдется в 18,50 рублей или половину базовой величины.
Дошкольники получают пособия дешевле – 7,40 рубля или 0,2 базовые величины. Учебники даются в пользование сроком на девять месяцев, по окончании учебного года книги нужно вернуть в школьную библиотеку. Если какой-то учебник потерян или пришел в ненадлежащий вид, родителям придется возместить его полную стоимость или самостоятельно приобрести новый.

Льготы для учащихся

Не всем школьникам нужно оплачивать полную стоимость, так, дети из многодетных семей получают скидку в размере 50%, а ряд учащихся и вовсе пользуются пособиями бесплатно. Такое право предоставляется нескольким категориям:
учащимся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
лицам с особенностями психофизического развития;
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства;
лицам, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающим онкологическими заболеваниями или больным туберкулезом;
обучающимся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше 3 лет;
обучающимся, у которых один из родителей, усыновителей является инвалидом I или II группы;
обучающимся, являющимся членами семей лиц, указанных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239–З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".
Получить скидку или право пользоваться учебными пособиями бесплатно можно только при предоставлении специализированного документа, подтверждающего статус льготника. Узнать подробности можно непосредственно в администрации учебного заведения.

Как оплатить учебники?

На оплату учебников дается один месяц – предоставить квитанцию о внесении платежа родители должны до 1 октября действующего года. Повторно оплачивать учебники в случае, если школьник переводится в другое учебное заведение, не нужно – запись будет внесена в личное дело и ему просто выдадут комплект книг в новой школе или гимназии.
Оплатить учебники можно сразу несколькими способами: на почте через специалиста, в отделении банка через кассу или инфокиоск, а также онлайн в АИС "Расчет" (ЕРИП). Последнем случае нужно следовать по пути: образование и развитие – отделы, управления образования – город или область – управление образования (отдел), район – учебники.
© Sputnik
Путь для оплаты школьных учебников в ЕРИП - Sputnik Беларусь
1/2
© Sputnik
Путь для оплаты школьных учебников в ЕРИП - Sputnik Беларусь
2/2
1/2
2/2
В открывшейся вкладке нужно ввести номер школы или гимназии и класс, некоторые учебные заведения просят также указать личный номер ученика. Далее необходимо ввести данные ученика и родителя или законного представителя, совершающего платеж. Сумма указывается вручную – 18,5 или 7,4 рубля в зависимости от класса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Из 2200 детей – четверть первоклашки: как открывали новую школу в Гродно
Сходили на торжественную линейку в самую необычную школу Гомеля
Головченко назвал главные проблемы в школах
Лента новостей
0