ЕАБР объяснил, почему белорусы берут много кредитов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Эксперты банка констатируют высокий рост кредитования в республике, которому способствует снижение процентных ставок.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Общий кредитный портфель банков в Беларуси вырос в июле на 1,2% относительно предыдущего месяца, обратили внимание в очередном обзоре эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).
"Весь рост задолженности сформирован за счет увеличения кредитования в национальной валюте на 3% месяц к месяцу в июле после 2,7% в июне", – отмечено в обзоре.
Более половины прироста – это выдача кредитов коммерческим предприятиям. Оставшаяся доля равномерно распределена между кредитами для госпредприятий и физлиц.
"Рост кредитования поддерживает снижение процентных ставок по кредитам", – считают аналитики ЕАБР.
Ранее Нацбанк Беларуси опубликовал статистику, из которой следует, что в этом году физлица стали брать больше кредитов, а компании все меньше занимают у банков иностранную валюту.
Общая сумма кредитных долгов физлиц по договорам с банками на 1 августа превысила 18,54 млрд рублей. Для сравнения: годом ранее было примерно 16,3 млрд. Большую часть кредитов, как и ранее, граждане берут на решение квартирного вопроса.
Просроченных долгов у физлиц не так много. Сначала был рост общей суммы: с марта прошлого года. Пик увеличения пришелся на сентябрь, когда сумма составила 42,3 млн рублей, по потом она стала уменьшаться, и по итогам июля 2023 года было 34,5 млн.
В корпоративном сегменте просроченная задолженность по банковским кредитам выросла: по итогам июля прошлым летом было 193,5 млн рублей, а в этом июле – 217,8 млрд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Закредитованность белорусов выросла, но просроченных долгов меньше
Заветные метры: на каких условиях можно взять кредит на строительство жилья
Квартира в кредит: за однушку в Минске переплатить придется в разы
Лента новостей
0