Санду заявила, что аудиторы не нашли долга Молдовы перед Газпромом в $800 млн

© AFP 2024 / ELENA COVALENCOПрезидент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Кишинев привлек аудиторов из Норвегии и Англии, чтобы они дали заключение о том, есть ли долги перед российской компанией.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что международные аудиторы не выявили у Кишинева долга в 800 миллионов долларов вперед Газпромом, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Молдавские ведомости",
Ранее "Газпром" заявил, что оставил за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдову. Такая позиция вызвана грубым нарушением сроков заключения договоренностей по погашению исторической задолженности АО "Молдовагаз" перед российской компанией.
"(...) на следующей неделе наше правительство выступит с заявлением о том, что мы наняли международную компанию, которая провела аудит и не выявила у нас никаких долгов перед Газпромом", – заявила Санду во время встречи с жителями Гагаузской автономии.
Президент Молдовы также сказала жителям Гагаузской автономии, что информация о многомиллионном долге перед Газпромом не соответствует действительности. "Нас хотели обмануть в 2021 году", – цитируют Санду СМИ.

Аудит по долгу

Глава министерства энергетики Молдовы Виктор Парликов в середине июля заявлял об окончании аудита по долгам компании "Молдовагаз" перед "Газпромом". Он подчеркивал, что результаты аудита "интересные" и их скорого озвучат публично.
Почти год назад Кишинев достиг согласия с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа, условием было проведении аудита по молдавскому долгу перед Газпромом. Тогда "Газпром" заявил, что оставляет за собой право на отключение газа, если не будут урегулирован вопрос с задолженностью.
Молдавское правительство заключило договор с норвежской и английской компаниями на проведение аудита по долгу перед Газпромом.
Ранее в Молдове был введен режим чрезвычайного положения, в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. Тарифы на газ в стране в прошлом году увеличились в семь раз, а на электроэнергию – в 4 раза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боррель: членами ЕС могут стать только страны, выполнившие "все условия"
Лукашенко: ситуация в мире отражается на контактах граждан Беларуси и Молдовы
Москва предостерегла Кишинев от дальнейшего вовлечения в "поддержку" Киева
Лента новостей
0