Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В одной из школ Новополоцка в новом учебном году пройдет эксперимент

Подписаться
В канун нового учебного года в одной из школ Новополоцка завершили оформление уникального, экспериментального класса, где будут опробованы учебные методы профессора Владимира Базарного, рассказал Sputnik общественный активист Аркадий Розбаш.
Здоровьесберегающие технологии для школ и детских садов были разработаны под руководством профессора Владимира Филипповича Базарного более 40 лет назад, в 1989 году они были утверждены Минздравом РСФСР для массового внедрения в школы и сады. Однако до сих пор случаи их применения остаются едва ли не единичными, хотя эффективность была доказана уже неоднократно, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Это осанка, это зрение, это всегда взаимосвязано, и я добавляю обязательно стопы и ладони. Профессор Базарный добивался того, чтобы мышцы ребенка находились в движении, избегая статических напряжений, причем речь идет про все мышцы – глазные, ушные, пищеварение, мышцы сердца и так далее, чтобы все мышцы развивались у ребенка гармонично. И самым важным профессор считал развитие детского мозга. Без мышечного движения развитие детского мозга и образование межнейронных связей будет крайне однобоким и выскочит только в инстинкты ", ― объяснил методику собеседник Sputnik.
Стремление обездвижить ребенка, а именно это зачастую происходит в школе, когда ученики на уроке сидят без движения за партами, как считал профессор Базарный, может полностью лишить ребенка энергии в будущем.
Так, в одном из учебных заведений Новополоцка к Новому учебному году решили применить технологии Базарного, установив специальные парты для школьников, за которыми дети будут проводить 15 минут сидя и 15 минут стоя.
"Такой режим с конторками и партами предусмотрен СНиПом Республики Беларусь, мы ничего не нарушаем. И режим – сколько стоять, сколько сидеть, и возрастные ограничения – все это есть… Данный класс, который мы сделали, это 28 человек, это очень много. Но мы организовали пространство – 14 конторок, 14 парт, все с наклонной поверхностью, и одна конторка для учительницы", ― рассказал Розбаш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Школьники в Минске будут носить форму с госсимволикой
Минобразования: для школ будет издано 29 новых учебников
Как в школах Беларуси будут изучать иностранные языки, рассказали в Минобре
Лента новостей
0