Более 200 населенных пунктов остаются без электричества после непогоды

© ГПО "Белэнерго"Восстановление ЛЭП
Восстановление ЛЭП - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Больше всего от стихии, обрушившейся на республику, пострадали регионы Минской, Гродненской и Витебской областей.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Электроснабжение восстановлено в большинстве населенных пунктов, пострадавших накануне от непогоды, сообщила пресс-служба Белэнерго в официальном Telegram-канале энергетического объединения.
В некоторых регионах Беларуси жару сменили сильные дожди с мощными порывами ветра до 20-27 м/с. Из-за неблагоприятных погодных условий в среду, 30 августа, было зафиксировано значительное количество отключений в основной и распределительной сети энергосистемы. При этом основная сеть энергосистемы отработала устойчиво, отметили в Белэнерго.
По данным профильного ведомства, больше всего от непогоды пострадали регионы Минской, Гродненской и Витебской областей.
Основными причинами отключений электроснабжения были грозовые перенапряжения, повышенная ветровая нагрузка, падение веток и деревьев, а также повреждение опор и обрывы проводов линий электропередачи.
"Первоочередной задачей для энергетиков является восстановление электроснабжения потребителей в максимально короткие сроки, поэтому 30 августа сразу после получения сообщений о нарушениях специалисты оперативно приступили к восстановительным работам", - говорится в сообщении Белэнерго.
Отмечается, что работы проводились до глубокой ночи и продолжаются в настоящее время.
Так, в целом по стране с 6:00 30 августа по 6:00 31 августа электроснабжение было восстановлено в 909 населенных пунктах. Работы по устранению последствий стихии продолжаются еще в 223 населенных пунктах. Кроме того, восстанавливается электроснабжение на пяти фермах.
Всего восстановительными работами занимаются 650 человек в составе аварийных бригад, также задействовано 269 единиц специальной техники. В электросетевых филиалах на рабочие места был дополнительно вызван оперативный и ремонтный персонал.
"О ходе восстановительных работ будет сообщено дополнительно", - пообещали в Белэнерго.
Энергетики восстановили энергоснабжение на Брестчине после непогоды>>>

Синоптики предупреждают

Напомним, что на сегодня синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Это значит, что погодные условия представляют угрозу.
По прогнозам Белгидромета, в четверг, 31 августа, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами сильные дожди и грозы, днем возможен град. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, при грозах порывы могут достигать 14 м/с, местами - 15-20 м/с.
В Минске также пройдет кратковременный дождь (вероятность осадков 70-80%) и возможна гроза. При грозе порывы ветра будут достигать 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Поваленные деревья и потоп: последствия непогоды в Минске ― видео
Центр Гомеля затопило после ливня: пожарные на лодках спасали людей
Упавшие деревья нарушили график движения поездов в Беларуси
Лента новостей
0