Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Московском зоопарке впервые родился детеныш панды ― видео

Подписаться
Родители малыша ― панды Жуи и Диндин приехали в московский зоопарк 5 лет назад, но познакомились друг с другом только весной этого года. Смотрите на видео, как выглядит новорожденный детеныш панды.
У постоянных обитателей Московского зоопарка — панд Жуи и Диндин ― впервые родился детеныш, сообщил в своем telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник российской столицы опубликовал видео о рождении малыша панды, отметив, что это знаковое событие для России и всего мирового природоохранного сообщества.
"Это уникальное и очень редкое событие — результат слаженной работы наших специалистов и китайских коллег", ― отметил Собянин в публикации.
Большие панды находятся под угрозой исчезновения в мире в основном из-за потери среды обитания ― бамбуковых лесов, необходимых пандам для питания и проживания. Усилиями властей Китая популяция больших панд сейчас насчитывает 2600 особей, из которых около 1900 живут в дикой природе.
Передача животных из Китая в другую страну требует большой подготовки и является знаком большого доверия, отметили в Московском зоопарке.
Панды Жуи и Диндин приехали в Москву летом 2019 года в подарок от китайских коллег в честь 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, проведя месяц на карантине, они быстро освоились на новом месте жительства. Специально для панд в московском зоопарке обновили вольерный комплекс, а сотрудники несколько месяцев находились на стажировке в китайском питомнике панд, где осваивали правильный уход и содержание животных.
Нынешней весной двух взрослых панд познакомили друг с другом, для контроля за процессом пригласили китайского специалиста по размножению больших панд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Посольство КНР подарило пандам в Москве мольберты для живописи
Китай забирает свою панду у США: не понравилось состояние шерсти
Старейшая в мире панда умерла в Гонконге
Лента новостей
0