Суд огласил приговор по делу о нападении на посольство Беларуси в Лондоне

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд, архивное фото
Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Судебный процесс над четырьмя обвиняемыми, которые находятся за границей, прошел в Минском городском суде.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Мингорсуд приговорил к длительным срокам наказания фигурантов уголовного дела о нападении на белорусское посольство в Лондоне, передает корреспондент Sputnik.
Суд назначил Вадиму Боговкову и Максиму Зуеву по 10 лет лишения свободы, Сергею Рябушко и Александру Напреенко – по восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима.
Суд назначил такой же срок лишения свободы, как просил государственный обвинитель.
В суде было доказано, что Боговков и Зуев применили насилие и угрожали применением насилия в отношении белорусских дипломатов, все четверо обвиняемых умышленно повредили здание посольства, причинив государству ущерб в особо крупном размере, сказал гособвинитель.
Они же признаны виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности, сказал прокурор, отметив, что преступление совершено группой лиц с применением насилия.
Приговор может быть обжалован в установленном порядке. Часть адвокатов, которые защищают обвиняемых, заявили журналистам после оглашения приговора, что не будут обжаловать приговор. Обвиняемые на связь с ними не выходили.

Самоустранилось от выполнения Венских конвенций

После оглашения приговора государственный обвинитель Александр Король сообщил журналистам, что государство пребывания обвиняемых, а в настоящее время это Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, самоустранилось от выполнения Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях, "не приняло никаких мер по предупреждению посягательств на личность, достоинство и свободу сотрудников посольства Беларуси, не приняло никаких мер по защите здания представительства".
"Соответственно лица, которые совершили преступные и противоправные действия, не понесли никакой ответственности в Лондоне", – сказал он. По словам прокурора, в Беларуси дело было расследовано.

Нападение на посольство

Из материалов обвинения следует, что фигуранты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером 19 декабря 2021 года прибыли к зданию посольства Беларуси в Лондоне. Действуя по мотивам политической вражды и розни, они забросали здание белорусской дипмиссии сырыми яйцами, также оскорбляли сотрудников посольства, также руками и ногами нанесли им травмы.
Фигуранты дела принадлежат к группе белорусских граждан, которые выехали в Великобританию и придерживаются экстремистских взглядов.
Ранее сообщалось, что в отношении четырех граждан, которые повредили здание белорусской дипмиссии в Лондоне, было проведено спецпроизводство.
Здание белорусского посольства в Лондоне – это строение 1885 года, включенное в список историко-культурного наследия. Как следует из обвинения, злоумышленники бросили в него не менее 20 сырых яиц, пятна от которых остались по всему фасаду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ задержала информатора посольства США
ГосТВ заявило о задержании польского агента в Беларуси
Лента новостей
0