Револьвер Элвиса Пресли ушел с молотка

© AP / HPMЭлвис Пресли
Элвис Пресли - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Оружие, владельцем которого был "король рок-н-ролла", было продано на аукционе в два раза дороже по отношению к его максимальной оценочной стоимости.
МИНСК, 29 авг - Sputnik. Некогда принадлежавший известному американскому певцу Элвису Пресли револьвер, ушел с молотка на аукционе в США, сообщил организатор торгов Rock Island Auction Company.
"(Цена револьвера) Smith & Wesson Model 53 с гравировкой, принадлежавшего Элвису Пресли, взлетела до 199 750 долларов, что в два раза больше, чем максимальная оценочная стоимость", - сказано в пресс-релизе компании.
Там уточняется, что аукцион длился с 25 по 27 августа.
Что касается непосредственно револьвера, в Rock Island Auction Company рассказали, что оружие было подарено Элвису Пресли в ноябре 1976 года, за несколько месяцев до его смерти. Дизайн револьвера посвящен двухсотлетию Дню независимости США. На оружии есть гравировка – она идет по всему корпусу, а над рукояткой помещено изображение золотого орла и американского флага.
Элвис Пресли скончался в возрасте 42 лет. Несмотря на то, что это произошло в 1977 году, он продолжает оставаться иконой американской поп-культуры и входит в тройку самых покупаемых солистов мира.
На сегодняшний день в мире продано более миллиарда пластинок и компакт-дисков Пресли. Сам певец при жизни издал 150 альбомов, все они достигли золотого, платинового или мультиплатинового статуса. Трижды за свою жизнь Элвис Пресли был удостоен премии "Грэмми", а его 18 песен занимали первое место в хит-параде Billboard.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Книгу о Гарри Поттере стоимостью меньше доллара продали за $13,4 тыс.
Письмо пассажира "Титаника" продали на аукционе за 12 тысяч долларов
Картину Климта "Дама с веером" продали за рекордную в Европе сумму
Лента новостей
0