Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Польша готовит вторжение в Беларусь, но не хочет воевать с Россией ― эксперт

Подписаться
Главная цель учений ОДКБ "Боевое братство-2023" в Беларуси ― продемонстрировать Польше готовность союзников защищать белорусскую территорию от попытки вторжения, считает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Совместные оперативно-стратегические учения "Боевое братство-2023" пройдут на территории Беларуси с 1 по 6 сентября, церемония открытия состоится в Брестской крепости.
Во время учений будут отрабатываться возможные варианты развития событий в регионе ОДКБ, в том числе реакция на внешние попытки дестабилизировать обстановку и развязать вооруженный. В учениях на территории Беларуси задействуют до 2,5 тыс. военных и 500 единиц техники и вооружений из стран ОДКБ.
Сейчас перед ОДКБ стоят чрезвычайно сложные задачи, обусловленные тем, что внутри организации очень не хватает единства, и в сложившихся обстоятельствах нужно сделать максимум для сохранения этой организации, отметил эксперт в интервью каналу "Sputnik на русском". Во-вторых, для Беларуси имеется очень серьезная внешняя угроза со стороны Польши, добавил Евсеев.
"Посмотрите, что планируют делать поляки в районе Бреста. Ведь они хотят там развернуть не оборонительные, а ударные системы, в частности, американские вертолеты Apache, танки. Фактически Польша готовится к вторжению на территорию Республики Беларусь. Поэтому учения имеют вполне конкретную цель ― противодействовать попыткам развязать войну, которые имеют место со стороны отдельных представителей польской элиты", ― говорит Евсеев.
По словам эксперта, главным "двигателем" напряженности становятся парламентские выборы, которые пройдут в Польше в середине октября. Чем ближе это событие, тем больше нарастает давление.
"Я не говорю о том, что Польша готова к войне с Россией. Польша к войне с Россией не готова ввиду того, что она слишком много вооружения отправила на Украину, слишком много там жертв среди польских военнослужащих. Но к войне против Беларуси она как раз готова, и поэтому очень важно, в первую очередь, чтобы в рамках российско-белорусского взаимодействия при наличии совместной группировки войск мы могли отразить эти попытки польской стороны дестабилизировать ситуацию вблизи границ", ― отмечает Евсеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Хазин: конфликт Польши с Беларусью может помочь США спасти доллар
Ленчевская: в Польше перед выборами появляется все больше фейков о Беларуси
Польша годами разрабатывала план присоединения Гродно и Бреста — политолог
Лента новостей
0