Несколько интернет-ресурсов признаны в Беларуси экстремистскими

© Sputnik / Максим БогодвидКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Подписчики экстремистских пабликов рискуют попасть под уголовную ответственность – до семи лет колонии.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. По заявлениям региональных прокуратур еще три интернет-ресурса признаны в Беларуси экстремистскими, сообщает Генпрокуратура.
Так, Telegram-канал Volny Belarus и ресурс "Кошт Урада" объявили экстремистскими по заявлению прокуратуры Советского района Минска. Причем второй ресурс его создатели успели переименовать.
Также список экстремистских пополнил очередной ресурс под названием "Страна Для Жизни". На этот раз речь идет о сообществе в Facebook*, и его признали экстремистским по заявлению прокуратуры Полоцкого района.
За последних три года в республиканской список экстремистских материалов включили множество групп в соцсетях, а также Telegram-каналов и Telegram-чатов, среди которых "Грустный Коленька", "Хрысiцянская Вiзiя", Zerkalo и другие.
В 2021 году ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией) МВД Беларуси заявляло, что подписка на такие каналы и паблики может приравниваться к участию в экстремистском формировании. За это предусмотрена уголовная ответственность по статье 361-1 УК (до семи лет лишения свободы).
При этом экстремистскими могут считаться не только группы в соцсетях, Telegram-чаты и Telegram-каналы, но даже стикеры для мессенджеров. Например, такое решение принимал суд Центрального района Минска в июле прошлого года. В сентябре 2022-го похожее решение было и в суде Октябрьского района Гомельской области.
На данный момент экстремистскими считаются почтит два десятка наборов Telegram-стикеров. Их использование могут приравнять к распространению экстремистских материалов. За это по статье 19.11 КоАП физлицу грозит штраф до тридцати базовых величин (1 110 рублей).
*Cоцсеть Facebook признана в России экстремистской.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД признало экстремисткой группу граждан, связанных с "Вясной"
МВД внесло в "базу экстремистов" осужденных Золотову и Чекину
Мининформ включил четыре книги в список экстремистских материалов
Лента новостей
0