Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российский Су-30 сопроводил американский БПЛА над Черным морем

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2023
Подписаться
При приближении российского истребителя разведывательный беспилотник выполнил разворот от государственной границы.
МИНСК, 27 авг - Sputnik. Российский истребитель Су-30 сопроводил над Черным морем американский беспилотный летательный аппарат Reaper, об этом сообщили в Национальном центре управления обороной.
Российские средства контроля воздушного пространства обнаружили воздушную цель, приближающуюся к госгранице России, в воскресенье, 27 августа.
Чтобы опознать цель и не допустить нарушения государственной границы, в воздушное пространство был поднят истребитель Су-30, находящийся на дежурстве по противовоздушной обороне сил.
"Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как разведывательный БПЛА MQ-9A "Reaper" ВВС США", - уточнили в центре.
При приближении российского самолета разведывательный БПЛА развернулся от госграницы. В свою очередь Су-30 вернулся на аэродром базирования.
В ведомстве подчеркнули, что полет был выполнен истребителем в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами и с соблюдением мер безопасности.
Напомним, что на минувшей неделе два аналогичных случая произошли над Баренцевым морем. Так, 23 и 24 августа российские средства контроля воздушного пространства обнаружили воздушные цели, приближающуюся к госгранице. В воздух были подняты истребители МиГ-31. В обоих случаях экипажи идентифицировали цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВВС Норвегии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Су-30СМ уничтожил украинский катер у газодобывающих установок в Черном море
Россиянам показали трофейную западную технику из зоны СВО ― видео
Военную технику в условиях боя представили на форуме "Армия-2023" ― видео
Лента новостей
0