Парижские студенты не хотят выселяться на время Олимпиады и подали иск в суд

© Sputnik / Гильем Бейкер / Перейти в фотобанкПариж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024
Париж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Места в парижских общежитиях получить очень сложно, предпочтение отдается студентам из малообеспеченных семей.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Студенты, проживающие в общежитиях в Парижском регионе, подали иск в суд из-за возможного их выселения во время проведения Олимпиады-2024 года, сообщил телеканал BFMTV.
Согласно предварительной информации, компания Crous может потребовать помещения трех тысяч студенческих общежитий для размещения персонала, который будет работать на Летней Олимпиаде.
Студенческий профсоюз Solidaires осудил такую ситуацию и обратился в административный суд Парижа для рассмотрения дела. Адвокат студентов Марион Ожье отметил, что компания может заключить договор на аренду жилья с организационным комитетом ОИ, если оно будет свободно с 1 июля 2024 года.
"Мы констатируем и осуждаем, что Crous Paris организует освобождение жилья, установив дату окончания действия договора (аренды для студентов - Sputnik) 30 июня 2024 года, а не, как обычно, 31 августа, что позволяет сказать, что 1 июля жилье будет свободно", – приводит французский телеканал слова адвоката.
Решение суда ожидается на следующей неделе.
Как сообщил РИА Новости глава студенческих профсоюзов Парижа Ричи Тибо, места в общежитии получить крайне сложно: их предоставляют студентам из семей с небольшим достатком, большинство из них остается на лето в Париже на подработку.
Напомним, Олимпиада в Париже должна пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года, Паралимпийские игры – с 28 августа по 8 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Париж по-прежнему стоит мессы, или Выступят ли белорусы на Олимпиаде-2024?
Монеты к Олимпиаде-2024 выпущены во Франции
Гендерное равенство: на ОИ-2026 не будет мужских и женских лыжных дистанций
Лента новостей
0