Есть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске

© Sputnik / Павел ВурЕсть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске
Есть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
В связи с порчей городского имущества правоохранители проводят проверку, чтобы выяснить, кто в этом виноват.
В конце июня, ко Дню города, в витебском Парке тысячелетия торжественно открыли большую детскую площадку для отдыха, которая объединила в себе спортивный городок, поля для игровых видов спорта с мячом и площадку для отдыха детей с ограниченными возможностями. Однако спустя короткое время инклюзивные качели оказались сломанными, не выдержало ударов мяча и металлическое ограждение футбольного поля.
Сейчас городские службы решают, за чей счет все это будет восстановлено, а правоохранители ищут виновных. Корреспондент Sputnik также попытался разобраться в ситуации.

Любимое место отдыха

Надо отметить, что Парк тысячелетия всегда был одним из любимых мест отдыха витеблян, даже несмотря на то, что в нем почти отсутствовали объекты для развлечений. Вопрос о реконструкции парка обсуждался давно, а в прошлом году начались работы по его облагораживанию. И вот свершилось – Парк приобрел новое лицо и стал более интересным для юных горожан и их родителей.
Стоит отметить, что в областном центре есть еще одна крупная детская площадка, где ребенок может бесплатно посетить различные аттракционы. Расположена она на берегу Витьбы.
Хорошо обустроенных спортивных площадок в городе тоже мало.
© Sputnik / Павел ВурС первых дней площадка стала очень популярна у жителей Витебска
Есть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
С первых дней площадка стала очень популярна у жителей Витебска
Поэтому открытие большого детского комплекса в Парке тысячелетия, где даже предусмотрели инклюзивные качели и есть футбольное поле, вызвало ажиотаж у горожан, и они с удовольствием там развлекаются с утра и до самого вечера. Однако для некоторых возможностей неожиданно поубавилось.

Инклюзивные или качели для всех?

Так получилось, что с первого же дня своего появления качели для колясочников на площадке в Парке тысячелетия полюбились не имеющим проблем со здоровьем подросткам.
Качели представляют собой подвешенную на цепях и огороженную с трех сторон платформу, и подростки стали влезать на них сразу по 10-15 человек. Нередко целую толпу тоже здоровых, к счастью, детей раскачивали родители, нисколько не волнуясь о том, что качели предназначены для ребят с ограниченными возможностями и не рассчитаны на большое количество катающихся.
Уже через месяц качели дали сбой - начали страшно скрежетать, но это не остановило ни подростков, ни их пап и мам. В итоге, почти через два месяца эксплуатации перекладина, державшая качели, разломалась пополам.
© Sputnik / Павел ВурТеперь возле инклюзивных качелей можно только припарковать велосипед.
Есть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Теперь возле инклюзивных качелей можно только припарковать велосипед.
Печальная участь постигла и металлическое ограждение вокруг футбольного поля: во многих местах его от ударов мячом вывернуло наружу.

Милиция проводит проверку

Оборудованием игровой и спортивной площадок занимался городской УКС, ему же и предстоит заняться ремонтом поломанных качелей и ограждения.
"По факту поломки качелей мы обратились в РОВД для выяснения всех обстоятельств, и сейчас милиция разбирается, кто виноват. Естественно, качели мы планируем восстанавливать, вопрос лишь в том, кто это будет оплачивать: УКС, горисполком, райисполком либо родители, если установят, что виноваты именно они", - сообщили в ведомстве.
Там подчеркнули, что на качелях до сих пор висит табличка с указанием максимального веса и роста ребенка, который может на них кататься. Более того, в табличке указано, что это качели для детей с ограниченными возможностями.
© Sputnik / Павел ВурТабличка на сломанных качелях была и есть до сих пор, но не все ее могут заметить
Есть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Табличка на сломанных качелях была и есть до сих пор, но не все ее могут заметить
Корреспондент Sputnik проверил: действительно на одной из ножек качелей висит маленькая и еле заметная наклейка, где мелким шрифтом написано, что аттракцион рассчитан на детей от 3 до 12 лет, весом не более 50 килограммов и ростом до 160 сантиметров. Стоит отметить, что при таких допусках у качелей оказался большой предел прочности, учитывая, что они в течение нескольких недель выдерживали целые толпы развлекающихся подростков.
В УКС также отметили, что, возможно, при восстановлении качели сделают более надежными и крепкими.
Ограждение футбольного поля, по словам собеседников, не выдержало, поскольку изначально проектировщик не рассчитал нагрузку, а УКС выполнил лишь проектное решение.
"В конце строительства не была поставлена уловительная сетка, которая бы дополнительно защищала ограждение. Сетка будет куплена и передана администрации Первомайского района, но сначала нужно починить ограждение и выяснить, кто будет ремонт оплачивать", - сказали в управлении.
© Sputnik / Павел ВурУловительная сетка не выдержала бросков будущих звезд белорусского футбола
Есть качели - нет качелей: кто ломает городскую детскую площадку в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Уловительная сетка не выдержала бросков будущих звезд белорусского футбола
В милиции в свою очередь сообщили, что проверка еще проводится, но, по предварительным данным, можно говорить о том, что качели были сломаны в результате неправильной эксплуатации, то есть злого умысла испортить их не было.
"Конечно, если говорить с обывательской точки зрения, то не совсем понятно, для чего родители катали на одних качелях такое количество детей, хотя вполне может быть, что не все понимали предназначение этих качелей. Со стороны правоохранителей говорить об умышленной поломке качелей нельзя, ведь даже из многочисленных комментариев в соцсетях видно, что люди, не скрываясь, катали детей посреди дня", - заметили в милиции.

Нужна нормальная инфраструктура

Есть в случае с поломкой качелей и третья сторона, которая пострадала от этого больше всего - люди с ограниченными возможностями. Корреспондент Sputnik поинтересовался у председателя Витебской объединенной организации общественного объединения "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" Андрея Цыбульского, трудно ли найти в городе место, где ребенок с ограниченными возможностями мог бы поиграть.
"Да, проблема есть, но она комплексная и состоит из нескольких частей. Самая главная проблема заключается в том, что при проектировании и строительстве подобных площадок и аттракционов никто не советуется с нами, хотя люди, которые провели много лет в коляске, могли бы подсказать, как сделать площадку удобнее и что там вообще должно быть. А то складывается впечатление: кто-то увидел в Интернете красивую картинку и решил, что будет идеальным вариантом перенести ее в реальность", - посетовал Цыбульский.
Второй момент, на который обратил внимание собеседник, - сама конструкция качелей: ребенок-колясочник без посторонней помощи на них кататься не в состоянии, а с помощью родственников его можно посадить и на обычные качели, которые нужно лишь снабдить ремнями безопасности. Кстати, такие качели будут безопасными и для обычных детей, а также защитят сооружение от группового использования.
© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкИнвалиды в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов
Инвалиды в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
"Согласен, вопрос о техническом исполнении качелей - дискуссионный, кому-то и такой дизайн нравится. Но остается еще одна серьезная проблема: создание соответствующей инфраструктуры и путей подхода к этим площадкам для инвалидов", - констатировал Цыбульский.
В качестве примера он привел площадку для детей с ограниченными возможностями в парке на берегу Витьбы. Там, чтобы выехать с автомобильной стоянки, колясочнику необходимо проделать большой круг по дороге, поскольку на стоянке, где есть парковочные места для инвалидов, слишком высокие бордюры.
"Бордюры в городе – особая тема. У нас есть, например, перекресток для колясочников, где высота бордюра на каждой стороне разная, причем перепад составляет несколько сантиметров, что для людей в колясках очень чувствительно. Существует много стоянок с местами для инвалидов, но выехать оттуда проблематично, а также есть лестницы с пандусами, по которым ездить почти невозможно, поскольку они плохо приспособлены к передвижению в колясках", - сказал собеседник.
Он не стал отрицать, что в городе многое делается для создания безбарьерной среды, однако с сожалением отметил, что далеко не всегда интересуются мнением самих инвалидов - что именно надо сделать для их удобства.
Кстати, о качелях. Корреспондент Sputnik видел однажды, как на инклюзивных качелях в Парке тысячелетия катался ребенок-колясочник. Казалось, тогда с ним пришла вся семья: брат раскачивал качели, а родители улыбались и снимали смеющегося ребенка на телефон, для которого поход в Парк стал огромным радостным событием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0