Женщина умерла после укусов ос в Толочинском районе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи
Машина скорой помощи  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Для людей с аллергическими реакциями укусы таких насекомых, как пчелы, осы и шершни, могут закончиться летальным исходом.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Женщина умерла после того, как ее покусали осы, об этом рассказали в Государственном комитете судебных экспертиз.
Инцидент произошел в Толочинском районе. По данным ведомства, пенсионерка работала на приусадебном участке. Неожиданно на нее напали осы и ужалили в разные части тела.
Женщина почувствовала себя плохо, забежала в дом и успела сообщить о случившемся мужу. После этого она потеряла сознание. Супруг пытался привести ее в чувство, однако безуспешно - женщина скончалась до приезда медиков.
Позже супруг пенсионерки рассказал, что у нее ранее уже случалась аллергическая реакция на укусы насекомых.
Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что женщина умерла от анафилактического шока на яд осы.
Советы врача: как уберечься от клещей>>>

Может быть летальный исход

Специалисты напомнили, что укусы ряда насекомых, в частности, пчел, ос и шершней могут закончиться летальным исходом.
Особое внимание в этих случаях следует уделять людям, которые после атаки насекомыми имеют тяжелую аллергическую реакцию, которая не ограничивается припухлостью и зудом в местах укусов. Например, у них существенно ухудшается самочувствие, отекает лицо и появляются проблемы с дыханием.
Те люди, которые знают об аллергии, должны поставить об этом в известность своих близких.
"В случаях, когда счет идет на минуты, крайне важна своевременная первая помощь, а также всегда иметь под рукой специальные препараты, рекомендованные врачом", - уточнили в ГКСЭ.
По словам экспертов, в некоторых случаях даже одиночный укус насекомого - особенно в голову или шею - может привести к смерти.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Аптечные и народные: лучшие средства после укусов комаров
Полчища кровососов: в Гомеле жителей опять атакуют мошки ― видео
Лента новостей
0