Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как создавали первый в мире атомный ледокол "Ленин" ― история в видео

Подписаться
Эксклюзив
Ледокол был построен в Советском Союзе в конце 50-х годов для обслуживания Северного морского пути и обеспечения непрерывной навигации, смотрите на архивном видео, как создавался единственный в мире атомный ледокольный флот.
25 августа 1956 года на Адмиралтейском заводе в Ленинграде был заложен первый в мире атомный ледокол "Ленин".
В 1950-е годы руководство СССР решило превратить Северный морской путь в полноценную транспортную артерию с непрерывной навигацией. Дизельные ледоколы у страны были, однако им не хватало запаса хода и топлива на непрерывный путь. Так родилась идея создать ледоколы с ядерной энергетической установкой.
Постановление о разработке первого в мире атомного ледокола "Ленин" вышло в 1953 году, а уже 5 декабря 1957 года ледокол был впервые спущен на воду и еще спустя два года ― в 1959-м—передан Министерству морского флота СССР и вышел в свое первое плавание.
С "Ленина" началась история единственного в мире атомного ледокольного флота. Все 12 существующих в мире атомных ледоколов (в том числе единственный в мире атомный лихтеровоз "Севморпуть") были спроектированы в СССР и России. На данный момент 7 из них в строю. Россия — единственная страна, обладающая подобной техникой. А первопроходец "Ленин", служивший в Атомфлоте до 1989 года, находится на вечной стоянке в Мурманске и стал уникальным музеем.
Кстати, в современных условиях западных санкций непрерывная навигация по Северному морскому пути приобрела еще большую актуальность для России и Беларуси. 26 мая текущего года первым из белорусских премьеров на легендарном атомоходе в Мурманске побывал Роман Головченко.
В штабе Атомфлота белорусская делегация оценила преимущества Северного морского пути и осмотрела потенциальные площадки для строительства терминала по перевалке калийных удобрений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия отметила День ВМФ – фото
Парад в честь дня ВМФ в Санкт-Петербурге – видео
ВМФ России пополнят 30 кораблей в этом году – Путин
Корабли России и Китая отработали уничтожение подлодки противника ― видео
Лента новостей
0