Порядок в лесу – самое главное: Лукашенко заслушал министра лесного хозяйства

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкЛес на берегу лесного озера
Лес на берегу лесного озера  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Лукашенко поддержал начинание Минлесхоза по продвижению собственных торговых площадок.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в четверг совещание по работе лесного хозяйства Беларуси, сообщает пресс-служба президента.
"Лес есть лес. Почти половина страны - это лес. Это наше достояние, данное нам Богом. И мы не просто сохранить должны его, но как рачительные хозяева к нему относиться. Вовремя изымать из леса спелый лес, перерабатывать, чтобы был результат стране от этой работы", - сказал Лукашенко на совещании.
"Порядок в лесу – самое главное", - подчеркнул президент.
Как доложил министр лесного хозяйства Александр Кулик, в условиях санкций ведомство перестроило свою работу. Если ранее на экспорт ежемесячно поставлялось 60 тыс. кубометров пиломатериала, то сейчас поставки даже выросли и достигли 77 тыс. кубометров.
"Это исторический максимум поставки пиломатериалов на экспорт", - заявил Кулик.
Если до санкций основным рынком сбыта белорусской пилопродукции были страны Евросоюза (56%), то теперь поставки туда прекратились. Сейчас главные потребители - Китай (52%, было - 37%), Азербайджан (24%, было - 4%) и Россия (6%).

Министр лесного хозяйства уточнил, что за семь месяцев поставлено продукции на 90,4 млн долларов.

Лесной домик

Лукашенко поддержал начинание министра по продвижению собственных торговых площадок под единым брендом "Лесной домик".
"Поддержана идея создания торговых площадок под брендом "Лесной домик". Президент детально посмотрел слайды и поддержал эту идею. И дал поручение развивать, чтобы мы шли к населению", - сказал министр агентству БелТА.
На площадке будут продаваться деревянные домокомплекты собственного производства.
"Мы разработали типовые проекты, узакониваем их, чтобы они были многоразового применения. Основные элементы для строительства домов лесхозы продают на торговых площадках", - сказал министр.
Деревянное домостроение всегда отличалось высокой скоростью возведения, процедура от получения заявки до установки дома на фундамент занимает до 40 дней.
Ранее в Минлесхозе рассказали, что стоимость отечественных деревянных домов составляет от 55 тысяч до 100 тысяч рублей (100 – это самый дорогой вариант, из сухого материала). В ведомстве отмечают, что интерес к таким домам среди населения очень высокий, заявок поступает много.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Можно ли построить дом только из белорусских стройматериалов?
Кредиты на покупку деревянных домов могут начать выдавать в Беларуси
Лента новостей
0