ГАИ с 25 августа будет штрафовать за не включенные фары

© УВД МиноблисполкомаРегулировщик ГАИ в Минске
Регулировщик ГАИ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Перед новым учебным годом инспекторы традиционно проверяют безопасность перевозки детей и соблюдение водителями скоростного режима.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Госавтоинспекция проведет традиционную перед началом нового учебного года акцию "Внимание – дети!", сообщили в среду на пресс-конференции в Минске.
Это значит, что все водители транспортных средств с 25 августа по 5 сентября в светлое время суток (от восхода до захода солнца) должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневных ходовых огней при их наличии.
"Это делается для привлечения всеобщего внимания, прежде всего, для юных участников дорожного движения на велосипедах, самокатах и просто юных пешеходов", – пояснила представитель главного управления ГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.
По ее словам, за семь месяцев этого года на дорогах страны погибло шесть детей, еще 239 получили травмы. В прошлом году статистика была более печальной: за аналогичный период было девять погибших несовершеннолетних.

Какой штраф за нарушение?

Инспекторы также проведут рейды, во время которых будут проверять безопасность перевозки детей в автомобилях, соблюдение водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. Особое внимание уделят движению возле школ и детсадов.
За не включенные фары предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 18.13 КоАП) в размере до трех базовых величин (до 111 рублей).
Кстати, включать ближний свет фар или дневные ходовые огни водители должны не только во время акций ГАИ перед началом летних каникул и в преддверии нового учебного года, но и в некоторых других случаях. Например, при движении в транспортной колонне, на мотоцикле или мопеде, при организованной перевозке детей, во время обучения в автошколе на дорогах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ребенок погиб под колесами грузовика в Гродно
Дети в возрасте от 8 до 12 лет чаще всего попадают в ДТП – ГАИ
Какие ДТП чаще всего случаются в Минске
Лента новостей
0