Умер Тото Кутуньо – исполнитель хита L'italiano

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкИтальянский певец Тото Кутуньо во время выступления на фестивале "Славянский базар-2010"
Итальянский певец Тото Кутуньо во время выступления на фестивале Славянский базар-2010 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Итальянский певец и композитор известен своим сотрудничеством с такими исполнителями, как Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида, Ricchi e Poveri. Прославился своей песней "L’italiano".
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Умер итальянский певец Тото Кутуньо, сообщило агентство Ansa.
11 лет назад ему диагностировали рак. Певец перенес сложную операцию и длительный курс химиотерапии. Он скончался сегодня около 16:00 в больнице Сан-Раффаэле в Милане.
Сальваторе Кутуньо родился 7 июля 1943 года в Тоскане. Склонности к музыке проявлял с детства: на трубе играл его отец – и он тоже освоил этот инструмент, позже научился на ударных и аккордеоне. Играл на ударных в местных музыкальных группах, а в 19 лет основал свою – "Toto e Tati", с которой ездил с гастролями по Италии. Примерно тогда же сам начал писать музыку.
В начале 1975-го начинает выступать с группой Albatros, песни, созданные им для коллектива вместе с Вито Паллавичини не остаются незамеченными. Постоянные авторы текстов популярного в те годы француза Джо Дассена обращаются к нему с предложением о сотрудничестве.
Всего Кутуньо написал для него 12 мелодий, в том числе такие легендарные, как Salut, Le jardin du Luxembourg, Et si tu n’éxistais pas и L’Été indien.
Для Мирей Матье написал не менее легендарную Ciao bambino, sorry. Также сотрудничал с Адриано Челентано, Далидой, Ricchi e Poveri.
В 1980-м начал сольную карьеру, а в 1983-м представил на фестивале в Сан-Ремо песню L’italiano, которая стала его визитной карточкой. В мае 1990 года занял первое место на фестивале "Евровидение" в Загребе с песней Insieme 1992.
В 2010-м приезжал в Беларусь и дал сольный концерт на XIX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умерла ирландская певица Шинейд О'Коннор
Умер известный американский певец Тони Беннетт
Певица, актриса, икона моды: Джейн Биркин скончалась в возрасте 76 лет
Лента новостей
0