Путин: РФ вошла в пятерку крупнейших экономик мира, обогнав ФРГ

© Sputnik / Олег Золото / Перейти в фотобанкЗавод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде
Завод Красное Сормово в Нижнем Новгороде - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Российский лидер отметил, что это произошло вопреки пессимистическим прогнозам ряда экспертов, некоторые из которых на Западе до сих пор придерживаются своей точки зрения.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира по итогам прошлого года, обогнав ФРГ по паритету покупательной способности, заявил президент РФ Владимир Путин на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам во вторник.
Он отметил, что это произошло на фоне пессимистических прогнозов от ряда экспертов, прежде всего на Западе, часть из которых до сих пор придерживается своего мнения.
"Несмотря на все эти прогнозы (Россия - Sputnik) вошла в пятерку крупнейших экономик мира", - сказал Путин.
По данным Всемирного банка, продолжил он, РФ "вышла вперед, обогнала Федеративную Республику Германию по паритету покупательной способности, по объему экономики".
И это один из важнейших показателей, подчеркнул Путин.

Рост ВВП

Глава российского государства также заявил, что в РФ устойчивые темпы роста экономики. Так, за второй квартал ВВП вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Причем более высокими темпами, уточнил он, растут отрасли, которые не связаны с добычей природных ресурсов, в том числе нефти и газа.
"Если в целом промышленное производство в том квартале выросло на 6,3%, то обрабатывающее производство выросло на 11,3%", - сказал президент.
Он также заявил, что бюджет РФ будет сведен с профицитом за июль-сентябрь, а по итогам года превышение расходов над доходами составит запланированные 2% ВВП.

Инфляционные риски

Отметив, что в РФ растут инфляционные риски, Путин подчеркнул первоочередность задачи по сдерживанию роста цен.
В этой связи он обратился к правительству и Центробанку с просьбой "держать ситуацию на постоянном контроле и соответствующим образом выстраивать экономическую политику".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Следующим президентом России будет Путин, уверен Лукашенко
Путин предложил построить высокоскоростную магистраль между Москвой и Минском
Путин назвал ошибки Запада, которые перевернули мировые рынки
Лента новостей
0