Лукашенко: на Витебщине слабо рассчитываются с крестьянами за мясо и молоко

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоко
Молоко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Перерабатывающие предприятия на севере страны испытывают нехватку сырья, которое должно поставляться сельским хозяйством региона.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Периодически от населения поступают жалобы на расчеты за поставленное мясо и молоко, сказал глава государства во Дворце Независимости на совещании, посвященном развитию Витебской области.
По словам Александра Лукашенко, недопустимо, когда наблюдается слабая дисциплина с расчетами. Поэтому в случае, когда у предприятия нет денег заплатить крестьянам, нужно отдавать бюджетные.
"Сами без зарплаты сидите, но людям верните деньги. Особенно за поставленные молоко и мясо", – обрисовал перспективы белорусский лидер.
При этом глава государства отметил, что "самое печальное, что и с населением не рассчитываемся, от которого поступают систематические жалобы".
При этом, по его мнению, в сельском хозяйстве на Витебщине наблюдается положительная динамика, чего пока недостаточно, потому что имеются и проблемы.
В области наблюдается снижение как поголовья скота, так и его производство. Поэтому не загружены полностью мощности мясокомбинатов.
"Всего лишь на треть они загружены. Молочные предприятия загружены на 70%. Есть куда расти и есть где перерабатывать сырье – молоко и мясо", – уверен глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГК назвал причины "торможения" уборочной на Гродненщине
В Минской области хотят построить 23 фермы к 1 января 2024 года
Лукашенко раскрыл формулу поддержки в сельском хозяйстве
Лента новостей
0