Лавров прибыл в Йоханнесбург для участия в саммите БРИКС

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Глава российского государства Владимир Путин обратится к участникам международного форума в формате видеоконференцсвязи.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел сегодня в ЮАР, чтобы принять участие в саммите БРИКС.
Международный форум пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. На официальных встречах российскую сторону будет представлять глава МИД, а президент России Владимир Путин примет участие в саммите по видеоконференцсвязи.
Главными темами в повестке дня для обсуждения на уровне лидеров стран БРИКС станут такие вопросы, как расширение организации, переход на взаиморасчеты в национальных валютах.
Ранее стало известно, что 23 государства подали официальные заявки на вступление в БРИКС. На мероприятиях форума будут работать представители 67 стран "глобального Юга" и Африки.
Впервые в саммите БРИКС примет участие Беларусь, которую по поручению Александра Лукашенко будет представлять министр иностранных дел Сергей Алейник. Планируется, что глава белорусского внешнеполитического ведомства на полях саммита проведет ряд рабочих встреч со своими иностранными коллегами.
В июле текущего года белорусский посол в Бразилии Сергей Лукашевич передал бразильской сторону ноту, где подтверждалось намерение официального Минска присоединиться к БРИКС в полноправном формате. Глава государства еще в мае отправил необходимые обращения в адрес стран БРИК с просьбой о приеме в состав организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: представительства российских медиа откроются в Африке
Беларусь впервые примет участие в мероприятиях саммита БРИКС
МИД Беларуси: значение и влияние БРИКС в мире будет неуклонно расти
Лента новостей
0