В Минске начинается суд по делу о нападении на посольство Беларуси в Лондоне

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний минского городского суда
Зал судебных заседаний минского городского суда - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Обвиняемых, которые находятся за пределами Беларуси, будут судить заочно, их имущество, оставшееся на территории страны, арестовано.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Мингорсуд сегодня начнет рассмотрение уголовного дела в отношении четырех белорусских граждан, которые забросали сырыми яйцами здание посольства в Лондоне.
Инцидент произошел 19 декабря 2021 года - у входа в здание посольства Беларуси в Великобритании была размещена инсталляция оскорбительного содержания, после чего дипмиссию забросали сырыми куриными яйцами.

"21 августа в 10:00 Минский городской суд в рамках специального производства начнет судебное разбирательство по уголовному делу по факту повреждения здания посольства Беларуси в Великобритании", - сообщили Sputnik в Мингорсуде.

Речь идет и о нападении на сотрудников белорусской дипломатической миссии. Четырем фигурантам дела предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса в зависимости от содеянного: по ч.3 ст.130 (разжигание социальной вражды), ч.3 ст.218 (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества) и ч.1 ст.366 (насилие либо угроза в отношении должностного лица).
Как сообщалось, генеральная прокуратура передала данное уголовное дело в суд в конце июля 2023 года.
В материалах дела сказано, что обвиняемые дождались, когда сотрудники посольства прибудут к зданию дипмиссии, и начали их оскорблять, потом применили к ним физическое насилие, в результате чего причинили телесные повреждения и побои.
На находящееся в Беларуси имущество обвиняемых наложен арест в сумме 73,5 тысячи рублей.
Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения.
Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления СК Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Верховный суд принял решение о ликвидации ОГП
Дело о шпионаже: экс-главврача санатория "Беларусь" Кобеля будут судить
В Беларуси за тяжкие преступления против человечества смогут судить умерших
Лента новостей
0