Самая дешевая: новая Lada Vesta появилась в Беларуси

© Sputnik / Григорий СысоевАвтомобиль Lada Vesta
Автомобиль Lada Vesta - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Российская новинка продается пока только в одном цвете и одной комплектации, но за счет хорошей цены и высокой оснащенности уже пользуется популярностью на белорусском авторынке.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Российские автомобили Lada Vesta NG начали продавать в Беларуси, сообщил Sputnik официальный дистрибьютор марки в Минске.
Машины представлены пока только в комплектации Comfort и одном цвете – белый. Поскольку на отечественном рынке сейчас не так много предложений по новым автомобилям от официальных дилеров с доступной ценой, большинство из выставленных на продажу Vesta NG уже зарезервированы. По информации дилера, в наличии находится пять-шесть единиц.
"Сейчас свободных для продажи машин не так много в Беларуси – в районе пяти-шести. Остальные в статусе либо производства, либо доставки. Предзаказ можно делать только на те автомобили, которые мы "видим" – произведенные и уже выехавшие к нам", – уточнили в отделе продаж дилерского центра в Минске.
Цена новой Vesta-седана в единственной пока комплектации Comfort – 44 100 белорусских рублей ($14 000 по курсу Нацбанка Беларуси на 21 августа 2023). В этом ценовом сегменте у нее практически нет конкурентов, за исключением Geely Emgrand белорусской сборки с таким же плюс-минус оснащением за 49 200 рублей ($15 700). Все остальные "Весты" дороже.
В России же стоимость Vesta NG в базовой версии стартует от 1,4 млн рублей (47000 белорусских рублей).

Характеристики новой "Весты"

Напомним, презентация Lada Vesta NG состоялась в Ижевске 22 февраля 2022 года, сразу после этого было запущено масштабное производство.
Новая модель имеет более яркий дизайн с развитым рельефом бамперов и полностью светодиодными фарами. Помимо этого, есть кнопка запуска двигателя, ABS, две подушки безопасности, регулируемый по высоте руль, кондиционер. В комплектациях Life и Enjoy, которые пока не доступны для белорусов, есть мультимедийная система с 7-дюймовым экраном.
Салон автомобиля стал более удобным и современным. Разработчики подумали и над практичностью: для пассажира на переднем сиденье сделали нишу под мобильный телефон и отдельную USB-розетку, а для пассажиров на задних сиденьях – карманы под напитки.
Что касается технической начинки, новинка комплектуется 1,6-литровым 106-сильным 16-клапанным бензиновым двигателем. Пока АвтоВАЗ выпускает машины на механике, однако в 2024 году Vesta NG получит и автоматическую коробку передач.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
АвтоВАЗ планирует возобновить производство Lada в Египте
Иномарки в России сильно подорожают с 1 августа – а что в Беларуси?
Купить новую или "бэушку": что происходит на авторынке Беларуси
Лента новостей
0