Депутаты предложили подумать над введением в школах единой формы для всех

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУченики на празднике в школе
Ученики на празднике в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Единичные учреждения образования уже давно перешли на единый деловой стиль одежды, его соблюдают даже педагоги, а с этого года к ним присоединятся и школьные повара.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Единая форма одежды должны быть не только у школьников, но и педагогов, такое мнение выразили учителя и депутаты на встрече, посвященной подготовке к новому учебному сезону.
Напомним, с 1 сентября 2023 года в школьной форме ожидается введение второго отличительного элемента. Если в 2022-м это были, к примеру, жилеты или галстуки определенной модели или цвета для мальчиков и блузки с юбками для девочек, то сейчас будут значки или еще что-то.
В некоторых учреждениях единый стиль вводится не только для учеников, но и для педагогов , а также поваров. Таким образом, в школах поэтапно переходят на официально-деловую одежду.

Дресс-код для учителей

"Я как руководитель учреждения образования всегда выступала за единую форму для школьников. С 2017 года в нашей гимназии введены элементы школьной формы: гимназический жилет/жакет темно-синего цвета с обязательной эмблемой гимназии", – отметила депутат Мингорсовета, директор столичной гимназии №61 Ирина Левковец во время "Депутатского клуба", который в понедельник прошел на площадке агентства "Минск-Новости".
Она сказала, что для удобства учащихся есть возможность приобрести элементы школьной формы из разного по составу трикотажного полотна (полушерсть и хлопчатобумажная ткань). Одежда заказывается централизовано.
"На протяжении многих лет мы придерживаемся данного стиля. Более того, я сторонник введения единой одежды для всех школьников города Минска. Идея состоит в том, чтобы создать базовый гардероб школьника, состоящий из нескольких вещей, которые сшиты из единой ткани (цвет и качество). Тогда родители смогут сделать выбор и создать образ из предложенных моделей или же пошить самостоятельно", - подчеркнула руководитель учреждения образования.
Левковец добавила, что отличительным знаком учащихся столицы может стать шеврон (значок) с использованием элемента эмблемы города Минска.
"Однако не вижу необходимости использовать единую одежду для педагогов. Достаточно придерживаться определенного дресс-кода", - констатировала она.

Единая форма для всех

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко в свою очередь выразил противоположное мнение по этому вопросу.
"Не обязательно (чтобы только ученики - Sputnik) – руководство школы и педагоги тоже должны носить (единую форму одежды - Sputnik). Вот когда они наденут такой значок красивый, как, например, в университетах или в организациях...", – отметил он.
При этом участники встречи подчеркнули, что если сделать школьную форму обязательной "для всех" и ввести ее по всей республике, то "это будет правильный подход".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав: новое школьное меню не предполагает фастфуда
Как в детском саду: власти назвали стоимость обедов для учителей в школах
Бургеры и пельмени: с 1 сентября в школах будет новое питание
Лента новостей
0