Жара в Беларуси немного спадет в середине недели, прогнозирует Рябов

© Sputnik / Мария АмелинаФонтан в Гомеле
Фонтан в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Август может стать самым теплым месяцем лета-2023 в Беларуси, минувшая неделя порадовала жителей и гостей белорусских городов тропической жарой.
МИНСК, 20 авг - Sputnik. Синоптики прогнозируют, что к середине следующей недели аномально жаркая погода, которая установилась в Беларуси, сменится более комфортной прохладой.
Как сообщил в эфире ОНТ синоптик Дмитрий Рябов, атмосферные фронты принесут более прохладный воздух, постепенно зной пойдет на спад, температура понизится до комфортных показателей.
"В начале недели возможны кратковременные дожди и грозы. В ночные часы будет не более 18 градусов тепла, а днем в понедельник воздух прогреется от +25 до +30°C", – сказал синоптик.
По его словам, такой характер погоды еще сохранится во вторник.
Но уже к середине недели жара спадет: антициклон с центром над Польшей принесет прохладу, уточнил он.
"В среду прогнозируется облачность, существенных осадков не будет, ветер будет западный и северо-западный, но умеренный. Ночью прогнозируется 11-16 тепла, днем от +17°C по северо-западу до +29°C по Брестской области", - отметил синоптик.
Влажные воздушные массы с Западной Европы в четверг принесут в Беларусь кратковременные дожди, туманы и местами грозы.
Ночью будет 11-17 градусов тепла, в дневные часы в Витебской области будет не более 21 градуса тепла и до 31 градусов –по Брестской, сказал Рябов.
В пятницу, по его словам, такая синоптическая картина сохранится: будет от +18°C по востоку страны и до +30°C по юго-западу Беларуси.
Рябов также сообщил, что согласно предварительному долгосрочному прогнозу в последние выходные лета 2023 года антициклон с Балтии может принести в Беларусь грозы. Ночью в субботу-воскресенье будет +10...17°C, днем от +19°C северо-востоку до +29...30°C по юго-западу страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вабильщики готовы: охота на лося, оленя и лань открывается в Беларуси
Сезон охоты на пернатую дичь начался в Беларуси
Персеиды в небе над Землей – фото главного звездопада в году
Лента новостей
0