Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Похвалил Россию и встретился со спецслужбами: россиянин о поездке в Латвию

Подписаться
Уроженец Латвии, специалист по международной и морской логистике Артем Александров во время летней поездки в Юрмалу и неожиданно для себя столкнулся со спецслужбами за нейтральный комментарий о жизни в России.
По словам собеседника Sputnik, он ездит в Юрмалу вместе с семьей каждый год с тех пор, как переехал из Латвии в Россию.
"Каждый год мы летом приезжаем, встречаемся, общаемся, у нас там друзья и родственники, и этот год не стал исключением, несмотря на сложности с пересечением границ.
Каждый год семья Артема выбирает отдых в Юрмале – там комфортнее, чем во всей остальной Латвии, говорит собеседник Sputnik. Но в этот год произошла "удивительная" история, добавляет он.
"Мы приехали, гуляли с друзьями, и в один из дней на центральной улице ко мне подошел молодой человек, спросил, можно ли задать несколько вопросов, я переспросил, о чем… Сначала вопросы были об отношениях мужчин и женщин. Однако затем последовал вопрос: "Где лучше жить ― в Латвии или России". Я ответил, что много поездил, жил и в Латвии, и в Евросоюзе, сейчас живу в России и считаю, что на сегодняшний день лучше жить в России. Больше возможностей, свободы выбора. Никакой политики в этом ответе не было. Я еще попросил жену, чтобы она на память снимала все", ― рассказывает собеседник.
Через два дня Артему посыпались сообщения от знакомых о том, что его видели TikTok, позвонил даже один из одноклассников дочери.
"А кроме этого, оказалось, что я приобрел известность у латвийских спецслужб", ― рассказал собеседник, добавив, что неизвестные люди настойчиво пытались наводить о нем справки в подъезде, где живет его тетя, а потом последовал и звонок ему самому.
"Вот, вы сказали, что лучше жить в России. Он, видимо, пытался подвести разговор, что это оплачено кем-то, как пропаганда, о чем мы договорились с блогером… Меня приглашали приехать лично, но я ответил, что только с адвокатом и консулом", ― рассказал собеседник Sputnik.
Мужчина с семьей вернулся в Россию, о случившемся говорит, что "осадочек остался", но все равно собирается вернуться в Юрмалу следующим летом, а может, и раньше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Паническая атака": Тищенко о латвийской мобилизации на границе с Беларусью
Закроют ли Польша, Литва и Латвия границы с Беларусью: эксперт о последствиях
"Играют на грани": власти Латвии придумали новую провокацию против Беларуси
Лента новостей
0