Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

II Международный антифашистский конгресс проходит в Минске ― видео

Подписаться
Уже второй по счету форум, в котором принимают участие делегаты из 30 стран, созван по инициативе Минобороны Беларуси. Смотрите на видео Sputnik, в какой атмосфере проходит конгресс в Минске.
Главной задачей конгресса его организаторы и участники видят противодействие распространению фашизма и нацизма в мире, а также сохранение исторической правды о Второй мировой войне.
Свое приветствие участникам антифашистского форума направил президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что "сегодняшний конгресс призван консолидировать все прогрессивные силы для борьбы с неофашизмом и неонацизмом" Это благородная и очень трудная миссия, подчеркнул белорусский лидер.
"Сейчас происходит интересный период, когда фашизм и нацизм трансформируются и мимикрируют. Они прячутся за такие демократические формы. Появляются нации, которые считают себя выше всех", ― отметил участник конгресса, известный белорусский журналист, корреспондент телекомпании "ВоенТВ" Леонид Дубаневич.
По словам украинского политика, лидера антифашистского движения "Патриоты за жизнь" Ильи Кивы, никто не мог даже предположить, что нацизм опять возродится и начнет забирать человеческие жизни.
"Сегодня мы здесь фактически обязаны говорить, проводить работу над ошибками, формировать стратегию борьбы, чтобы подобное никогда не повторилось", ― отметил Кива.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена
Запад пытается собрать нацистскую коалицию против Беларуси и РФ – Лавров
Грызлов: коллективный Запад взращивает зерна нацизма на Украине
Лента новостей
0