Экс-тренер "Зенита" Спаллетти возглавил сборную Италии

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSБывший главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти
Бывший главный тренер петербургского Зенита Лучано Спаллетти  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Спаллетти сменил на посту главного тренера "Скуадры Адзурры" другого бывшего тренера "Зенита" Роберто Манчини.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Бывший главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти возглавил сборную Италии, говорится в сообщении на официальном сайте Федерации футбола Италии (FIGC).
Там уточняется, что Спаллетти приступит к своим обязанностям с 1 сентября. По информации журналиста Фабрицио Романо, контракт подписан до 2026 года, когда пройдет чемпионат мира в США, Канаде и Мексике.
Напомним, Лучано Спалетти был главным тренером "Зенита" в 2009-2014 годах: его кандидатура на этот пост была утверждена 10 декабря 2009 года. Уже в мае клуб выиграл Кубок России, а в ноябре, за два тура до окончания чемпионата России стал чемпионом страны. 2011-й ознаменовался завоеванием Суперкубка России и выходом в весеннюю стадию Лиги чемпионов. В 2012-м команда выиграла второй подряд чемпионский кубок.
Следующие годы были менее успешными, и 11 марта 2014-го Спалетти и его тренерский штаб от руководства командой отстранили.
В 2016-м Спалетти вернулся к тренерской работе, второй раз в карьере возглавив "Рому", полтора года спустя встал у руля "Интера", а в мае 2021-го – "Наполи". В мае, несмотря на первое с 1990 года чемпионство "Наполи", покинул клуб, попросив "годичный отпуск".
Примечательно, что Спаллетти сменил на посту главного тренера "Скуадры Адзурры" другого экс-тренера "Зенита" – Роберто Манчини, который покинул национальную команду 13 августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Голкипер борисовского БАТЭ подписал контракт с московским "Динамо"
Время собирать камни: футболисты решили помочь колхозникам
Александр Глеб возвращается в футбол
Лента новостей
0