Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Витебске ГАИ ловит пьяных водителей с помощью дронов ― видео

Подписаться
Витебская Госавтоинспекция провела масштабную акцию ― на дорогах при помощи беспилотников задерживали нетрезвых водителей и бесправников. Как дроны добавляют эффективности борьбе с пьянством и другими нарушениями на дорогах, смотрите на видео.
Масштабную операцию "Фильтр" Витебская ГАИ проводила в трех районах города, на оживленных перекрестках. Задействовали около 80 инспекторов, которые останавливали абсолютно все автомобили и проверяли водителей на наличие прав и трезвость.
На перекрестке улиц Петруся Бровки и проспекта Строителей витебские инспекторы впервые использовали два беспилотника.
"До этого дронами в своей работе пользовалось только спецподразделение "Стрела" на республиканских трассах. Среди региональных управлений Витебское является первым, кто применил БПЛА в работе", ― сообщил заместитель начальника Главного управления ГАИ РБ Виктор Ротченков.
Он отметил, что дроны, как в работе "Стрелы", так и в Витебске показали свою эффективность, поскольку позволяют сотрудникам ГАИ намного лучше отслеживать ситуацию на дороге.
Как сообщил врио замначальника Управления ГАИ по Витебской области Руслан Короев, дроны помогают отслеживать проезд автомобилей на красный свет, движение по встречной полосе, нарушение правил обгона и прочие нарушения, которые не всегда могут заметить инспекторы на земле.
Поднятый на высоту 60-70 метров БПЛА способен "просматривать" насквозь до двух проспектов, причем номер автомобиля возможно различить на расстоянии до 250 метров.
"После того, как оператор дрона фиксирует нарушение, информация и видео с нарушением передаются ближайшему наряду, который останавливает нарушителя, сразу показывая ему и видеодоказательство. Подобная практика позволит сотрудникам в будущем сосредоточиться на более тяжких правонарушениях, таких, как езда в нетрезвом состоянии и без прав", ― рассказал Короев.
За время акции сотрудники ГАИ выявили в общей сложности 111 нарушений. 6 водителей попались инспекторам без прав, и трое ― в состоянии алкогольного опьянения. Что интересно, нетрезвыми оказались таксист, женщина за рулем легковушки и водитель МАЗа. Одного из них помог вычислить именно БПЛА.
"Оператор заметил, что водитель на перекрестке перед сотрудниками, которые проверяли документы, резко изменил направление и поехал в обратную сторону, информация об этом была передана ближайшему наряду, который остановил водителя", ― отметил Руслан Короев.
По его словам, ГАИ Витебской области будет увеличивать количество дронов, обучать работе с ними личный состав, а также внедрять БПЛА в специальные комплексы мероприятий наподобие "Фильтра".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пьяный водитель катка врезался в грузовик, отъехал в сторону и уснул
Нетрезвый водитель превысил скорость, пытаясь скрыться от ГАИ
Пьяный водитель каршеринга выехал на тротуар и сбил на остановке мужчину
Лента новостей
0