Минздрав Беларуси запретил ввоз и хранение мухоморов

© Sputnik / Мария ДевахинаМухомор
Мухомор  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Мухомор включен в перечень ядовитых и несъедобных грибов и опасен для здоровья, тем не менее, в интернете продаются пищевые добавки с содержанием гриба.
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Минздрав запретил ввозить, продавать, хранить и перевозить на территории Беларуси пищевую продукцию, которая содержит мухоморы, соответствующее постановление №18 от 16 августа принято замминистра – главным государственным санврачом республики.
В ведомстве отметили, что в интернете были найдены предложения по продаже пищевой продукции, которая содержит ядовитые грибы.
"Постановлением № 18 определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие указанную продукцию, обязаны не допустить обращения данной продукции на территории страны с момента вступления постановления в силу, а также обеспечить возврат такой продукции производителю либо ее утилизацию", - говорится в сообщении.
В Минздраве обратили внимание на то, что нет ни одного научного доказательства положительного влияния на организм человека мухоморов - в том числе микродоз.
В ведомстве подчеркнули, что в республике выросло число отравлений этим грибом. Раньше такие случаи встречались редко, сейчас же – значительно чаще. Они связаны с преднамеренным употреблением этого гриба в сыром и сушеном виде.

Отравление мухоморами

Как напомнили в Минздраве, отравление красным мухомором происходит быстро – для этого понадобится от 30 минут до двух часов.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкКрасный мухомор
Красный мухомор - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Красный мухомор
Определить отравление можно по внешнему состоянию человека: у него повышается слюноотделение, усиливается слезотечение и потоотделение.
Кроме того, снижается артериальное давление, возникает выраженная одышка, сужается зрачок, нарушается сознание (галлюцинации, бред, кома).
Мухомор пантерный - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Мухомор пантерный
А вот в случае употребления пантерного мухомора симптомы другие. Слизистые и кожа становятся сухими, учащается пульс, расширяются зрачки.
Если пострадавшему вовремя не оказать помощь от отравления мухоморами, то его состояние будет быстро ухудшаться и может закончиться смертью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Перепутала с сыроежками: в Гомельской области женщина отравилась грибами
Грибы пошли: есть или не есть? Польза и вред для здоровья
Лента новостей
0