Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пойдет ли Польша на полное закрытие границы с Беларусью ― прогноз эксперта

Подписаться
Закрыв границу с Союзным государством, Польша загонит себя в тупик и полностью потеряет доход от транзита, который итак существенно сократился, рассуждает политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
На рубежах Союзного государства и Польши неспокойно, отношения с западной соседкой все хуже и хуже, встает вопрос о полном закрытии границ, но насколько это выгодно самой Польше, которая долго выдавала себя за надежный транзитно-логистический хаб?
"Польская республика готовится к выборам, это первый момент, который надо учитывать. Выборы в Польше в отличие от Литвы, Латвии и Эстонии, все еще пока выборы и они будут конкурентными между нынешней правящей партией "Право и Справедливость" и "Гражданской платформой"", ― говорит Межевич.
Между ситуацией на белорусско-польской границе и грядущими польскими выборами есть прямая связь. Партия "Право и Справедливость" своей демонстративной агрессивностью пытается привлечь весьма консервативного, сельского и полугородского избирателя в основном из центральных и восточных районов. Это вполне укладывается в традиционную логику этой партии, отмечает эксперт.
Во-вторых, некоторое беспокойство Польши вызывает то, что вопреки их желанию Беларусь не капитулирует, а продолжает укреплять собственный потенциал, а это целый комплекс событий ― размещение ТЯО, появление ЧВК "Вагнер" на территории Беларуси и их использование для обучения белорусской армии, рассуждает Межевич.
"Нужно учитывать, что Польша не только сама принимает решения, но и реагирует на общую натовскую концепцию нагнетания напряженности на границе с Россией и Беларусью. В этом смысле Польша несамостоятельна", ― отмечает Межевич.
Полное закрытие границы с Россией и Беларусью, если таковое случится, окажется тупиковой ситуацией прежде всего для самой Польши, считает эксперт.
"Польша позиционировала себя как транзитный хаб между западом и востоком, имея ввиду белорусские, российские, китайские, среднеазиатские товары, которые идут с востока на запад, а западноевропейские ― с запада на восток. Это очень выгодно, это миллиарды евро. Что из этого останется при закрытии границы? Скорее всего, ничего. Если граница закрывается, то она закрывается для всех грузов. И я очень сомневаюсь, что поляки смогут отделить китайский груз от российского, да и не будут делать этого, потому что антикитайская истерия в Польше тоже имеет место", ― полагает Межевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша наращивает военный контингент у границы с Беларусью – фото
Хазин: Запад требует от Польши создать хаос на границе с Беларусью
Как в 1945-м решили вопрос с советско-польской границей ― история в видео
Лента новостей
0